вівторок, 23 квітня 2024 г.

В Киеве существуют несколько “экологических” бомб, которые могут в любой момент взорваться

В Киеве расположены несколько объектов, которые не сегодня-завтра могут сделать из столицы второй Чернобыль. Об этом Kievpress рассказала президент Всеукраинской экологической организации “Живая планета” Светлана Берзина.

Угроза № 1 - завод по производству военной техники “Радикал”. В свое время здесь производили ракеты, которые заполняли ртутью, чтобы они лучше поражали врага. Однако сейчас “врагами” стали жители столицы, поскольку ртуть, которую ранее использовали при изготовлении оружия, сейчас хранится в обычных складах в проржавевших контейнерах.

- Детальный мониторинг состояния контейнеров, в которых хранится ртуть, показал, что они уже “отжили свое” и в некоторых местами стали появляться микротрещины, - рассказала Светлана Берзина. - Эти бидоны необходимо утилизировать. В них находится 250 000 тонн ртути. Чтобы было понятнее, это - по два градусника на каждого человека на Земле. Поэтому возможна серьезная техногенная катастрофа, причем прямо в центре Киева.

И если завтра закрыть завод “Радикал”, проблема все равно не исчезнет. Решить ее собственными силами предприятие тоже не в состоянии, поскольку на это нужны миллиарды гривен.

Впрочем, это не единственная “экологическая бомба” в Киеве. Объектов в подобном состоянии столица имеет еще, как минимум, несколько. В частности, хорошо известна уже столичным жителям, особенно Харьковского массива города, Бортническая станция аэрации. По словам госпожи Берзиной, станция, кроме того, что уже “отжила свое”, так еще и перегружена. Если этот объект реконструировать, то надо строить другое предприятие, будет перерабатывать отходы, а на это необходимо как минимум полмиллиона гривен.

- На Бортнической станции аэрации нет системы, которая бы перерабатывала накопления ила. По сути, во всем мире их сжигают, это вредно, но другого решения пока нет, - отмечает Светлана Берзина.

Еще одна угроза столичной экологии - завод по мусоропереработке “Энергия”. Он также находится в критическом состоянии. Здесь проблемы с “защитным экраном” - в грунтовые воды попадает фильтрат, в частности, диоксины, которые являются очень вредными. Также отсутствует система очистки воздуха от органических веществ. Однако это - проблема не только Украины, но и всей Европы. Если на европейских предприятиях по переработке мусора есть хотя бы фильтры, которые улавливают пыль, то у нас нет ни того, ни другого.

- Завод уже старый. Нужно либо разрабатывать новую систему переработки, либо реконструировать и применять совершенно новые технологии. На это потребуется не менее 2 лет. К тому же, следует построить новый завод по переработке мусора. То есть, опять таки, - нужны сумасшедшие деньги, от 250 до 500 млн евро. Закрыть этот завод нельзя, иначе Киев буквально утонет в отходах, - отмечает специалист.

Напоследок эксперт отметила - такие проблемы в столице возникли из-за отсутствия надлежащего системного мониторинга экологической ситуации.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій