субота, 27 квітня 2024 г.

В Киеве презентовали проект туристической пешеходной зоны

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины состоялось экспертное обсуждение направлений развития исторического центра столицы.

Круглый стол состоялся при участии общественных организаций, представителей Минкульта, КГГА, Национального союза архитекторов Украины, независимых специалистов в области архитектуры, градостроительства и охраны культурного наследия. Главный архитектор Киева Сергей Целовальник представил на рассмотрение экспертов и профессиональных общественных организаций Концепция туристско-рекреационную пешеходную зону, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

Как предполагается наработками Главкиевархитектуры, пешеходно-велосипедный маршрут и зона протянется от Киево-Печерской Лавры до Софиевской площади. Фуникулер и Андреевский спуск соединят Верхний город с Подолом, южная часть которого станет пешеходной в рамках Почтовой и Контрактовой площадей, улицы Сагайдачного. Сохранение исторических памятников в пределах зоны маршрута должно происходить в рамках историко-архитектурного заповедника “Древний Киев”, который должен получить новое развитие.

Учитывая ключевое значение для организации пространства Контрактовой площади Гостиного двора, на вопросе его реконструкции остановились очень подробно. Все эксперты высказались категорически - здание, которое не является историческим памятником, требует реконструкции. Также необходимо благоустроить прилегающую территории площади, где до сих пор не демонтированы трамвайные пути перенесенного трамвайного маршрута. Главным же при этом должно быть создание благоприятных и комфортных условий для киевлян, развитие туристической инфраструктуры. Гостиному двору планируют вернуть его первоначальные функции - торгового и культурного центра.

Инвестор и проектировщик представили эскизы будущего облика здания и очертили перечень необходимых работ. В итоге внешние размеры здания не изменятся совсем, сооружение получит стеклянную крышу, что позволит круглогодичное использование внутреннего двора. Все несущие стены останутся на своем месте, будут разобраны лишь поздние перегородки, образованные за 30 лет приспособления здания под нужды различных организаций.

Участники Круглого стола решили подписать специальный меморандум, в котором представители горгосадминистрации, заказчика, проектировщика и общественных организаций зафиксировали взаимные обязательства. Среди них - обмен информацией, общественный контроль за ходом работ и пути взаимодействия сторон с тем, чтобы киевляне как можно скорее получили красивую, удобную постройку.

Напомним, Верховная Рада Украины исключила Гостиный двор из перечня памятников, которые не подлежат приватизации.

 

 

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій