четвер, 25 квітня 2024 г.

В Киеве открылась звездная фотовыставка ко Дню вышиванки

В Киеве открылась звездная фотовыставка ко Дню вышиванки

Звезды отечественного спорта, ТВ и шоу-бизнеса объединились ради популяризации украинской культуры и одного из ее символов - вышиванки. Ко Дню вышиванки 16 мая в ТЦ “Эпицентр” на пр. Степана Бандеры (Design Arena) открылась фотовыставка Константина Ревуцкого "Гордость за", в рамках которой было представлено 30 фотопортретов украинских звезд в национальных образах.

Об этом KV сообщили в пресс-службе “Эпицентра”.

“Этим проектом я хотел вдохновить украинцев любить свою страну и гордиться вышиванкой, как символом национального единства”, - рассказывает автор проекта Константин Ревуцкий.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В национальных образах для проекта “Гордость за” снимались ресторатор Николай Тищенко, телеведущие Надежда Матвеева и Тимур Мирошниченко, телеведущая и певица Анжелика Рудницкая, стронгмен Василий Вирастюк, певица Оксана Билозир, лидер группы “Друга Рика” Валерий Харчишин, певец Арсен Мирзоян, актерская чета Ольга Сумская и Виталий Борисюк и многие другие.

По словам соучредителя сети “Эпицентр” Галины Гереги, компания много внимания уделяет сохранению и популяризации украинских традиций, поэтому поддержала выставку чтобы еще раз напомнить людям, что вышиванка - это символ единства украинского народа и привлечь внимание к празднику вышиванки.

“Эта инициатива очень важна, потому что молодежь часто берет пример с известных людей и кто, как не мы, должны популяризировать украинскую культуру и традиции”, - отметил на открытии выставки ресторатор Николай Тищенко.

Согласна с ним певица и телеведущая Анжелика Рудницкая: “Человек, который никогда не надевала вышиванку, увидев в ней своего кумира, захочет и себе такую. С платьем, в котором я снималась для проекта, так и было - у компании, которая его создала, в разы увеличились заказы на аналогичные платья других цветов”.

Кроме того, как отметили присутствующие на презентации звезды, вышиванка – это не только красиво, но и модно. “Гламур уже отходит на второй план, а вышивка никогда не выйдет из моды, она всегда будет современной. Главное найти правильные аксессуары, - говорит актриса Ольга Сумская. - В моей коллекции около 30 вышиванок. Но самые дорогие моему сердцу вышиванка моей бабушки, ей больше 100 лет, и вышиванка моей мамы ручной работы. Когда я надеваю их, у меня вырастают крылья”.

Вспомнили и о магических свойствах вышиванок. “Когда надеваешь вышиванку, ты меняешься, становится теплее на душе, уютнее и спокойнее, - отмечает телеведущая Надежда Матвеева и вспоминает. - В этом году на Крещение, когда ныряла в прорубь, я надела вышитую рубашки, и знаете, она действительно меня согревала”.

Всего в проекте "Гордость за" за 5 лет приняло участие 140 известных украинцев - это самая большая фотографий известных людей в национальных костюмах. И этот рекорд даже был зафиксирован Национальным реестром рекордов Украины. В Киеве этот фотопроект представлен впервые.

Фотовыставка будет открыта для всех желающих до 20 мая в ТЦ “Эпицентр” на пр. Степана Бандеры (Design Arena, 2 этаж).

Информационным партнеом выставки “Гордость за” выступил в т.ч. портал “Киеввласть”.

День вышиванки был основан в 2006 году студентами и преподавателями Черновицкого национального университета. В 2014 году День вышиванки приобрел международные масштабы - праздник поддержали украинцы по всему миру. Его принято отмечать в третий четверг мая.

Фото: пресс-служба "Эпицентра"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, эпицентр, фотовыставка, день вышиванки, константин ревуцкий, гордость за

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.