вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Киеве готовятся забетонировать набережную речки Коник

В Киеве готовятся забетонировать набережную речки Коник

Набережную речки Коник в Голосеевском районе Киева, которая образовывает заповедник остров Жуков, хотят забетонировать. Соответствующее сомнительное решение было принято общим собранием ОК ЖСК “Коник”, несмотря на то, что земля набережной ему не принадлежит. Пикантности ситуации придает то, что в этом кооперативе вроде бы проживает секретарь Киевсовета Владимир Прокопив (на фото).

Как стало известно KV, об угрозе экологии реки Коник говорится в обращении главы ревизионной комиссии ОК ЖСК “Коник”, направленном в столичную прокуратуру, Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) и Государственную экологическую инспекцию Столичного округа. 

Отмечается, то ОК ЖСК “Коник” намерен забетонировать берег реки, создав пешеходную зону шириной в 6 метров. Руководство кооператива ссылается на то, что работы по бетонированию набережной якобы согласованы с КП “Плесо” и Голосеевской РГА (собственник земучастка), однако в рамках ревизии было установлено, что соответствующего проекта проведения строительных работ, а тем более согласованного его варианта, не существует в природе. 

“Кроме того, согласно ст. 88 Водного кодекса Украины, в случае если крутизна склонов прибрежной зоны превышает три градуса, то минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается. И в нашем случае прибрежная защитная полоса не может быть меньше, чем 50 м. Обустройство набережной пешеходной зоной и дороги приведет к полной ликвидации прибрежной защитной линии”, – говорится в обращении. 

Также, в документе сказано, что несмотря на отсутствие разрешительной документации и согласованного проекта благоустройства набережной, с 28 июля текущего года в районе реки продолжаются работы по снесению травяного покрова и выравниванию участка строительной техникой. 

В Голосеевской РГА, ровно, как и в КП “Плесо”,на указанные незаконные действия со стороны руководства кооператива "Коник" никак пока не отреагировали. 

Поэтому Глава ревизионной комиссии ОК ЖСК “Коник” Бровко В. М. обратился в столичную прокуратуру с требованием провести проверку организации строительных работ в районе набережной реки Коник.

Как рассказали KV местные жители, в кооперативе "Коник" проживает лично зам мэра Киева, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который наверняка осведомлен в происходящем, и не исключено, что может лично содействовать описанным нарушениям законодательства.

Читайте: “Сеткой” Владимира Прокопива на 211 округе могут заняться Нацполиция и СБУ (видео)

Собственником коттеджного городка "Коник", по данным СМИ, выступает Сергей Самусев, ранее обвиняемый в незаконном намыве песка в этом же городке. 

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, строительство, кп, голосеевский район, владимир прокопив, плесо, прокурор, госэкоинспекция, набережная, гра, намыв песка, бетонирование, река коник, сергей самусев, ок жск “коник”

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій