субота, 20 квітня 2024 г.

В КГГА хотят за деньги инвесторов построить пешеходный мост на остров Оболонский и флагшток на улице Лаврской

В КГГА хотят за деньги инвесторов построить пешеходный мост на остров Оболонский и флагшток на улице Лаврской

Инвестиционная комиссия Киевской горгосадминистрации (КГГА) поддержала предложение ООО “СИА” о возможности финансирования строительства пешеходного моста между Оболонской набережной и островом Оболонским, а также инициативу благотворительного фонда “Будущее Киев” по строительству на территории Национального музея истории Украины во Второй Мировой войне флагштока Государственного флага Украины. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, строительство пешеходного моста между Оболонской набережной и островом Оболонским, а также сооружения флагштока Государственного флага Украины на территории мемориального комплекса на улице Лаврской, 27 за средства меценатов поддержано на заседании постоянно действующей комиссии КГГА по привлечению инвесторов. 

“Комиссия по привлечению инвесторов одобрила предложение ООО “СИА” о возможности финансирования проектирования и строительства пешеходного моста между Оболонской набережной и островом Оболонский, а также инициативу финансового участия благотворительного фонда “Будущее Киев” в строительстве флагштока Государственного флага Украины на территории Национального музея истории Украины в второй Мировой войне за счет внебюджетных средств. Реализация этих проектов не содержит инвестиционной составляющей, поэтому указанные объекты после завершения их строительства и приемки в эксплуатацию будут полностью отнесены к коммунальной собственности территориальной общины города Киева”, – заявил Николай Поворозник.

По его словам, пешеходный мостовой переход между Оболонской набережной и островом Оболонским в Оболонском районе столицы будет представлять собой линейное сооружение, которое свяжет существующий парк “Наталка” с территорией Оболонского острова, тем самым он позволит расширить зону отдыха и рекреации Киева. 

Отмечается, что Оболонская райгосадминистрация (РГА) и Управление экологии и природных ресурсов КГГА поддержали этот проект и заявили о своей готовности оказать содействие в его реализации.

Также сообщается, что строительство флагштока Государственного флага Украины предусмотрено проектом реконструкции с благоустройством на территории Мемориального комплекса “Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне” на ул. Лаврской, 27 в Печерском районе.

Напомним, что о намерении построить 75-метровый флагшток государственного флага Украины  Виталий Кличко заявлял еще 14 июня 2017 года – во время презентации Концепции развития инфраструктуры прибрежных территорий и зон отдыха Киева. Соответствующее распоряжение Киевской горгосадминистрации (КГГА) № 585 было подписано 18 мая 2017 года.

За неделю до проведения торгов по тендеру на строительство в Киеве 75-метрового флагштока выяснилось, что КГГА не имеет права возводить такой объект. Потому что строительство запланировано в Центральной планировочной части Киева и, следовательно, застройщик должен получить историко-градостроительное обоснование. А в администрации Виталия Кличко такое обоснование не получали. Виталий Кличко попросил премьер-министра Владимира Гройсмана поручить Минкульту поскорее согласовать разрешительный документ.

Позднее стало известно, что киевские власти отказались от строительства гигантского флагштока возле монумента “Родина-мать”. Причины такого решения не сообщались.

Читайте: Власти Киева пока передумали строить флагшток возле “Родины-матери” за 47 млн гривен

Однако, как сообщала KV, КГГА все же подготовила проект распоряжения правительства о поддержке своей инициативы по строительству флагштока Государственного флага Украины на территории мемориального комплекса “Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне”. Соответствующий проект распоряжения был внесен на заседание Кабинета министров 27 декабря 2018 года.

Читайте: Кличко снова пытается протянуть через Кабмин строительство флагштока за 47 млн гривен

Фото: KV

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, оболонь, николай поворозник, инвестиции, пешеходный мост, оболонская набережная, флагшток, инвестиционная комиссия, остров оболонский, мост на остров оболонский, благотворительный фонд будущее киев, будущее киев, ООО СИА

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій