четвер, 28 березня 2024 г.

В Департаменте Фищука выявили “коммерческий стержень”

В Департаменте Фищука выявили “коммерческий стержень”

Руководство Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) уже почти два года необоснованно отказывает субъектам хозяйствования в выдаче контрольных карточек на нарушение благоустройства и не следит, чтобы благоустройство столичных улиц восстанавливалось вовремя. Штрафные санкции ради пополнения городского бюджета нарушителям тоже не выставляются. Вместо этого руководство департамента помогает оформлять заявителям контрольные карточки на платной основе - путем заключения договоров с КП “Киевблагоустройство” .

Об этом KV стало известно из результатов аудита деятельности Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА по оформлению контрольных карточек на нарушение благоустройства Киева за период с 1.01.2016 по 14.08.2017 годы.

Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА сделал за этот период выборку и в 9 случаях из 94-х выявил факты не оформления контрольных карточек. При этом, причины отказов руководством департамента не были задокументированы, что, как отмечается в аудиторском отчете, создает “коррупционные риски злоупотреблений”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также департамент благоустройства уличили в том, что аварийные карточки, срок которых истек, не были закрыты (14 случаев из 94-х). Срок просрочки по состоянию на 14.08.2017 года составлял полгода по каждой карточке.

В аудиторском отчете КГГА также отмечается, что департаментом не проводились административно-штрафные и претензионно-исковые меры, что привело к “недополучению бюджетом Киева поступлений в виде штрафных санкций”. Контролировать и вручать недобросовестным нарушителям благоустройства предписания должны были сотрудники подчиненного департаменту КП “Киевблагоустройство”.  

“В случае составления протоколов и взыскания штрафов по приведенным 34 случаям, пополнение бюджета столицы составило бы минимум 29,8 тыс. гривен”, - сообщается в отчете Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

Аудиторами КГГА также установили случаи открытия контрольных карточек без подачи предпринимателями полного объема документов: документы на оплату паевого участия, паспорта по отделке фасадов, просроченные разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции и пр.

Помимо этого, аудиторы уличили департамент благоустройства КГГА в навязывании субъектам хозяйствования коммерческих услуг. Оказывается, чтобы гарантированно оформить в департаменте контрольную карточку нужно подписать договор с КП “Киевблагоустройство”, где заявителю помогут в таком оформлении на платной основе.  

“При этом согласно п. 5 Постановления Кабмина №870 от 30.10.2013 года, оформление такой разрешительной документации предусмотрено на бесплатной основе”, - говорится в аудиторском отчете.

Читайте: Столичная власть собирается потратить минимум 44,5 млн бюджетных гривен на бесполезный снос всех МАФов

Напомним, с 27 апреля 2016 года Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА руководит Андрей Фищук (на фото). И.о директора КП “Киевблагоустройство” с 15 августа 2017 числится замдиректора этого предприятия, депутата Киевсовета из фракции “Солидарность” Андрей Андреев.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевблагоустройство, аудит, андрей фищук, андрей андреев, департамент внутреннего финансового контроля и аудита, контрольная карточка, департамента благоустройства

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій