п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Чернобыльской зоне отчуждения из-за ветра появились новые очаги возгорания (фото, видео)

В Чернобыльской зоне отчуждения из-за ветра появились новые очаги возгорания (фото, видео)

Вследствие шквалистых порывов ветра во второй половине дня 16 апреля произошло осложнение обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения и площадь пожара расширилась. Примечательно, что в ГСЧС говорят о новых трех очагах тления, а не возгорания, которые не являются масштабными и не имеют угрожающий характер, в то же время представитель Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко говорит, что песчаная буря раздула очаги тления до открытого огня во многих местах. 

О новых очагах тления в Чернобыльской зоне отчуждения KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, по состоянию на 17:00 16 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения силы и средства ГСЧС продолжают тушение отдельных участков, где наблюдается тление пней, остатков древесины, поваленных сухих деревьев, а также торфяников.

Вместе с тем, по данным, ГСЧС, вследствие шквалистых порывов ветра во второй половине дня произошло осложнение обстановки и появились новые три очага тления, которые не являются масштабными и не имеют угрожающий характер.

Отмечается, что сотрудники ГСЧС выполняют работу по локализации очагов в Корогодском, Дитятковском, Паришевском и Денисовском лесничествах. Угрозы для критических объектов, такие как "Укрытие", "Вектор" и других нет.

К тушению привлечены более 1 тыс. 100 человек и 120 ед. техники, из них от ГСЧС почти 1 тыс. человек и 100 ед. техники, в том числе 2 вертолета.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев – 0,012 мР/час, Киевская область – в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч, Чернобыль – 0,023 мР/ч, на КПП “Дитятки” 0,02 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч).


В то же время, по информации члена Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослава Емельяненко, песчаная буря 16 апреля раздувает очаги тления до открытого огня во многих местах. Также есть новые возгорания на территории биосферного заповедника неподалеку “Дитяток”.


Как сообщала KV, в Киевской области из-за сильного ветра обесточены 66 населенных пунктов. Еще 60 обесточены частично. Бригады “Киевоблэнерго” работают, чтобы оперативно ликвидировать последствия непогоды.

Читайте: Сильный ветер оставил 66 населенных пунктов в Киевской области без света

Напомним, сегодня, 16 апреля, в столице и окрестностях сильный ветер поднял пыль, сильно ухудшилась видимость на дорогах. Из-за непогоды произошло серьезное ДТП на автодороге М-07 “Киев-Ковель-Киев”, есть погибшие и травмированные. Сильные порывы ветра обрушили строительные леса на Подольско-Воскресенском мосту. Местные жители в соцсетях сообщают о сломанных деревьях, сорванных крышах и рекламных щитах.

Читайте: Пылевая буря в Киеве и окрестностях поломала деревья, сорвала крышу и спровоцировала смертельное ДТП (фото, видео)

Отметим, по состоянию на утро 15 апреля в Чернобыльской зоне подразделения ГСЧС продолжают тушить тлеющую древесину в местах пройденных огнем. Открытого огня не наблюдается. Тушение тлеющих очагов происходит на территории четырех лесничеств.

Читайте: В Чернобыльской зоне спасатели продолжают тушить тлеющие очаги лесного пожара (фото, видео)

Фото: ГУ ГСЧС в Киевской области, Facebook-страница Ярослава Емельяненко

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевской области, новости киевщины, пожар, гсчс, зона отчуждения, поджог, ветер, сильный ветер, ураган, газо, чернобыльская зона отчуждения, тление, ярослав емельяненко, песчаная буря

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій