четвер, 2 травня 2024 г.

В Буче утвердили бренд территориальной общины

В Буче утвердили бренд территориальной общины

Депутаты Бучанского городского совета на сессии 25 ноября 2021 года утвердили Правила оформления официальной и промо-продукции и брендбук Бучанской городской территориальной общины. Лозунг “Вместе сделаем больше” Бучанской общины подчеркивает символизм развития, заложенный в графическую часть основного логотипа, и акцентирует внимание на объединенности общины, общего дела и цели. Несмотря на общую связь с геральдикой, важно не путать логотипы с гербами населенных пунктов. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Бучанского городского совета со ссылкой на бренбук

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В рамках административно-территориальной реформы в Украине 28 сентября 2018 образовалась Бучанская городская территориальная община. В ее состав входят 1 город (Буча), 2 поселка (Ворзель и Бабинцы) и 11 сел (Синяк, Гавриловка, Тарасовщина, Блиставица, Лубянка, Буда-Бабинецкая, Здвижевка, Мироцкое, Раковка, Вороньковка, Красное). Поэтому стояла задача брендирования общины, чтобы выделить ее среди других, показав уникальность для туристов и инвесторов. 

Графическая часть логотипа Бучанской общины состоит из простых геометрических фигур: двух наклонных линий (под углом 50 градусов), сочетающихся между собой. При разработке знака специально отказались от точного воспроизведения заложенных образов, чтобы форма логотипа была лаконичной, прочной и легковоспроизводимой. Также это оставляет больше места для ассоциаций и уменьшает вероятность сходства с фигуративными логотипами, воспроизводящими аналогичные образы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Основой формы стали естественные мотивы: росток, расправившая крылья птица, пчела во время работы; пересечение путей; очертания территории Бучанской общины. Символы, заложенные в знак: рост, развитие, движение, трудолюбие, стабильность и равновесие.

Текстовая часть логотипа выполнена уникальным шрифтом, разработанным специально для бренда Бучанской общины. Базисом текстовой части стали работы украинских шрифтовых дизайнеров 1920-1930 годов, времена расцвета новых художественных направлений, буйство молодости и экспериментов. 

Шрифт логотипа Бучанской общины – это современный геометрический гротеск. Две буквы с верхней и нижней строки касаются углами, совмещая слова в общую композицию и повторяя сочетание элементов в графической части логотипа.

Бренд Бучанской общины дополняется логотипами населенных пунктов. Они необходимы для обозначения конкретного населенного пункта или старостинского округа, городского совета или старостата.

Всего разработано 9 логотипов в соответствии с количеством округов. За основу взяты реальные гербы населенных пунктов и минимально видоизменены. Для деревень, являющихся центрами старостинских округов, но не имевших гербов, были разработаны уникальные логотипы в общем стиле и колористике.

Несмотря на общую связь с геральдикой, важно не путать логотипы с гербами населенных пунктов. Логотипы не заменяют официальную геральдику. Они могут использоваться параллельно, но не одновременно. Например, герб и флаг Бабинцев может и дальше размещаться на здании старостата, а логотип — на уличных указателях. Но размещать рядом логотип и герб на одной площади не стоит. Упрощенная структура логотипов позволяет их шире использовать в полиграфической, сувенирной продукции и элементах внешнего оформления общества.

Лозунг “Вместе сделаем больше” Бучанской общины подчеркивает символизм развития, заложенный в графическую часть основного логотипа, и акцентирует внимание на объединенности общины, общего дела и цели.

Главный автор-исполнитель разработки – графический дизайнер Лесик Панасюк. Документ был разработан по заказу Бучанского городского совета и прошел общественное обсуждение. Электронная версия брендбука и правила использования размещены на сайте Бучанского городского совета по ссылке.

Читайте: У Бучі збираються витратити 2,6 млн гривень на новорічне оздоблення міста та зимові атракціони 

Фото: пресс-служба Бучанского горсовета 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, буча, бренд, бучанская община, логотип, бучанский городской совет, брендбук, бучанская территориальная община, бучанская городская территориальная община

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.