четвер, 25 квітня 2024 г.

В Белой Церкви совершено нападение на адвоката (видео)

В Белой Церкви совершено нападение на адвоката (видео)

20 мая в Белой Церкви группа неизвестных избила адвоката Алексея Несвитайло во время исполнения им профессиональных обязанностей. Вскоре правоохранители должны начать досудебное расследование.

Об этом KV стало известно из сообщения Комитета защиты прав адвокатов Совета адвокатов Киевской области в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“20.05.2019 года примерно в 13:00 часов в г. Белая Церковь группой лиц было совершено нападение на адвоката Несвитайло Алексея при выполнении последним своих профессиональных обязанностей. Адвокату нанесены многочисленные телесные повреждения, сломана челюсть, выбиты зубы, уничтожено личное имущество”, - говорится в сообщении.

Сообщается, что по данному факту в Белоцерковский отдел полиции Главного управления Национальной полиции в Киевской области подано заявление о совершении уголовного преступления.

Как рассказал KV председатель Комитета защиты профессиональных прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности Совета адвокатов Киевской области Виталий Наум, по горячим следам задержать нападавших не удалось, поскольку полиция не приехала на вызовы.

“Известно, что адвокат предоставлял правовую помощь. На объекте, куда он приехал, находилась группа молодых людей (7-8 человек), между ними произошел разговор, в результате которого на правозащитника накинулись и начали избивать. Били ногами по голове, когда он уже лежал по земле, у него разорвана щека, выбиты зубы, сломана челюсть, сотрясение мозга. Насколько я понимаю, избивали кастетами. По указанным обстоятельствам представителем комитета по защите прав адвокатов подано заявление в полицию, также заявление написана жена пострадавшего. По истечению 24 часов правоохранители примут решение относительно внесения ведомостей в ЕРДР, после этого они должны начать досудебное расследование. Вчера мы не единожды звонили на горячую линию 102, но в течении часа полиция так и не выехала на место происшествия. Мы надеемся, что правоохранители перестанут быть пассивными, поскольку это приводит к неутешительным выводам. Говорить о каких-либо еще подробностях я не могу, чтобы не навредить расследованию”, - говорит он.

По его словам, правозащитники часто становятся жертвами преступников, поскольку те из-за бездействия правоохранительных органов чувствуют себя безнаказанными.

“На сегодняшний день в отношении адвокатов Украины совершено 1200 преступлений. Только 14 из них были направлены в суд, но не одного приговора не вынесено. А это и убийства, и тяжелые телесные повреждения, и уничтожение имущества, и угрозы”, - резюмировал он.

Напомним, как ранее писала KV, в ночь на 21 апреля в селе Витачов Обуховского района Киевской области бригада экстренной медицинской помощи приехавшая по вызову подверглась вооруженному нападению. Угрожавший оружием заявлял, что является сотрудником патрульной полиции. К счастью, медикам удалось покинуть место происшествия невредимыми.

Читайте: В Киеве двое мужчин вымогали у адвоката 30 тысяч долларов

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, новости киевщины, уголовное дело, нападение, правозащитник, нападение на адвоката, алексей несвитайло, виталий наум

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій