субота, 27 квітня 2024 г.

В Бабьем Яру открыли аудиовизуальную инсталляцию к 79-й годовщине трагедии (фото)

В Бабьем Яру открыли аудиовизуальную инсталляцию к 79-й годовщине трагедии (фото)

В Бабьем Яру открыли аудиовизуальную инсталляцию к 79-й годовщине трагедии. Инсталляцию на территории урочища представил Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно информации Мемориального центра, в основе инсталляции – символ Древа Жизни, который встречается в большинстве религий и мифологий мира. По замыслу художников, трагедия Бабьего Яра показывает, как легко это Дерево может быть уничтожено, его ветви поломаны. Колонны прострелены сотней тысяч пуль того же калибра, от которых погибли люди в Бабьем Яру. Инсталляция действует 24/7, и ночью сквозь пулевые отверстия проходит свет и звук памяти.

“Для аудиоинсталяции был создан алгоритм перевода имен погибших в звук по принципу гематрии. Каждая буква в алфавите иврита имеет свое число. Имена погибших переводятся в цифры, которые задают высоту звука. Они воспроизводятся электроакустическим органом. На этот фон накладываются композиции современных украинских композиторов, а также Равеля, Шнитке, Шостаковича. Также звучат архивные аудиозаписи Киева, уникальные довоенные песни на идише, ритуальная библейская музыка, украинские и цыганские поминальные песни и т.д.”, – отметили в Мемориальном центре.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Еще один фрагмент аудиоинсталяции,который расположен на дороге Скорби на площади у памятника “Менора”, возведен совместно с Национальным историко-мемориальным заповедником “Бабий Яр”. Эта аудиоинсталяция представляет собой источник звуков, которые звучат из десятков динамиков, проговаривая имена погибших. Женские, мужские, детские голоса слышно с разных сторон, что создает ощущение хора. Они дополняются традиционными поминальными песнями.

Кроме того, на территории урочища ко Дню памяти жертв Бабьего Яра установлены монокуляры, в которые вмонтированы известные фотографии Бабьего Яра, сделанные немецким военным фотографом Иоганнесом Гелле в последующие дни после расстрелов 29-30 сентября 1941 года. Благодаря этим монокулярам каждый посетитель сможет увидеть, как выглядела эта территория 79 лет назад.

Церемонию открытия подготовил украинский театральный режиссер Влад Троицкий. Автор идеи и концепции инсталляции – украинско-британский медиахудожник Максим Демиденко. Также над созданием инсталляции работал коллектив представителей из Украины, Израиля, США, Великобритании, в состав которого входят Денис Шибанов, Даниэл Меир, Ник Акорн, Сергей Круценко, Алексей Макухин, Антон Байбаков, Игорь Маханьков, Арина Галанцева, Ицхак Хельфгот, Янки Леммер, Адам Шефлен, Ноам Энбар, Майа Дуниц и другие.

Как известно, 29 сентября в мире чтят память жертв Бабьего Яра. В этот день в оккупированном Киеве нацисты совершили массовые расстрелы мирного населения. По оценкам историков, за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру были убиты и захоронены более 100 тыс. людей разных национальностей. Большинство замученных были евреями.

Читайте: Віталій Кличко вшанував пам’ять жертв Бабиного Яру (фото)

Фото: КГГА

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, бабий яр, инсталяция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій