субота, 27 квітня 2024 г.

Утиное озеро не признают объектом водного фонда до решения Апелляционного суда

Утиное озеро не признают объектом водного фонда до решения Апелляционного суда

Вчера бюджетная комиссия горсовета не проголосовала за включение Утиного озера на Позняках в перечень объектов водного фонда Киева. Выделять деньги на создание сквера и окультуривание озера до решения Апелляционного суда депутаты отказались. 16 сентября станет ясно, снимут ли арест с земельного участка, где пока еще плавают утиные семьи.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Члены комиссии рассмотрели проект решения № 08/231-3565/ПР от 26.08.2016 года “О включении в состав объектов водного фонда озера Утиное, которое находится на пересечении ул. Здолбуновской и пр-та Григоренко в Дарницком районе Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предполагает внесение Утиного озера на Позняках в перечень объектов водного фонда столицы, установление его прибрежных защитных полос и создание сквера вокруг него.

Напомним, на месте водоема коммунальное предприятие (КП) “Житлоинвестбуд-УКБ” во главе с бессменным директором Вячеславом Непопом собирается возвести жилой комплекс, часть квартир которого обещали передать пострадавшим от афер “Элита-центра”.

Как сообщала KV, 7 сентября постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологии согласовала данный проект решения авторства депутата горсовета Алексея Новикова (фракция “Единство”) о внесении озера Утиное в перечень объектов водного фонда.

Однако, на этом положительным подвижкам в спасении Утиного озера от бетонирования пришел конец. 13 сентября, благодаря изрядному единодушию членов фракции  “Солидарность” на заседании градостроительно-земельной комиссии Киевсовета не хватило голосов, дабы признать Утиное озеро водоемом.

В бюджетной комиссии горсовета не равнодушными к судьбе уток оказались лишь 7 народных избранников из 20-ти.

“Засыпать песком озеро, где гнездятся птицы, и построить на его месте очередную высотку - это кощунство чистой воды. Да, пострадавшие “Элита-центра” не без оснований требуют построить им дома, но депутаты в силах найти для них другой земельный участок и спасти озеро”, - рассказала KV член бюджетной комиссии и депутат из фракции “Батькивщина” Ольга Веремеенко.

В свою очередь, депутат Владимир Гончаров (фракция “Солидарность”) согласование соответствующего документа на данном этапе посчитал преждевременным. По его словам, бюджетная комиссия готова вернуться к рассмотрению вопроса после решения Апелляционного суда, заседание которого состоится 16 сентября.

“Можно принять решение исключительно ради самого решения, но озеру это никак не поможет. Давайте наконец откажемся от популистских решений, которые на практике потом невозможно реализовать. Для начала необходимо дождаться решения Апелляционного суда, получить вывод управления правового обеспечения КГГА, а потом уже рассматривать вопрос Утиного озера детально. Мы не можем выделять деньги на облагораживание территории, когда даже профильная земельная комиссия не поддержала данный проект решения”, - рассказал KV Гончаров.

Напомним, что согласно постановления Дарницкого суда от 12.09.2016 года, земельный участок, на котором находится озеро, арестован, и любые строительные работы на нем пока запрещены. Именно это решение застройщик и будет оспаривать 16 сентября в зале Апелляционного суда Киева.

Читайте: Кряканье уток не помогло сделать озеро на Позняках объектом водного фонда (видео)

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, владимир гончаров, житлоинвестбуд укб, ольга веремеенко, элита центр, утиное озеро

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій