п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Уставной капитал КП “Бессарабский рынок” вырастет в 176 раз

Уставной капитал КП “Бессарабский рынок” вырастет в 176 раз

Вскоре Киевсовет увеличит уставной капитал КП “Бессарабский рынок" в 176 раз до 335,3 млн гривен, КП "Владимирский рынок" - в 4 раза до 17 млн гривен, КП "Житний рынок" - в 3,5 раза до 21,7 млн гривен. Размеры уставных капиталов начнут совпадать с остаточной стоимостью имущества этих КП. При этом, рабочая группа при комиссии Киевсовета по вопросам собственности начинает разбираться, почему эти предприятия на бумаге так мало зарабатывают и отказываются пополнять городскую казну.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 14 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия согласовала проект решения горсовета "Об определении размеров уставных капиталов коммунальных предприятий “Бессарабский рынок", "Владимирский рынок", "Житний рынок".

В пояснительной записке к проекту сказано, что прежние уставные капиталы указанных КП были установлены распоряжением КГГА №406 от 7 марта 2001 года “О переименовании государственных коммунальных предприятий "Житний рынок", "Центральный рынок", "Владимирский рынок", "Бессарабский рынок" в коммунальные предприятия  "Житний рынок", "Центральный рынок", "Владимирский рынок", "Бессарабский рынок" (в редакции распоряжения КГГА от 9.02.2012 г. №211 “Об утверждении изменений в уставы коммунальных предприятий “Бессарабский рынок”, “Владимирский рынок”, “Житний рынок”).

Отмечается, что согласно ч 4 ст 78 Хозяйственного кодекса Украины, размеры уставных капиталов коммунальных предприятий должны утверждаться местными советами, а не горадминистрациями. При этом Киевсовет установит размеры уставных капиталов коммунальных рынков исходя из остаточной стоимости их имущественных комплексов и прочего имущества по состоянию на 30 сентября 2016-го года.

Согласно действующему уставу КП “Бессарабский рынок”, размер его уставного капитала на сегодня - 1,9 млн. грн. Соответственно его увеличат в 176 раз. Уставной капитал КП “Владимирский рынок” на сегодня - 3,9 млн гривен. Его увеличат в 4 раза.

Уставной капитал “Житнего рынка” - 5,7 млн. грн, его увеличат в 3,5 раза.

В то же время члены комиссии Киевсовета по вопросам собственности крайне недовольны результатами работы и поступлениями в городской бюджет от функционирования этих коммунальных предприятий. Большинством голосов они поддержали создание рабочей группы по этому вопросу в составе членов комиссии - Михаила Будилова (фракция ВО “Свобода”), Сергея Артеменко (фракция БПП “Солидарность”), Леонида Антоненко (фракция ВО “Самопомощь”) и Ярослава Диденко (фракция БПП “Солидарность”). По словам депутатов, они будут “наводить порядок” в рыночной сфере.

Как пояснил *KV глава комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко, руководство коммунальных рынков всячески уходит от пополнения городского бюджета, а теперь еще и намерено получать дополнительные средства от налогоплательщиков. По его словам, рабочая группа создана, чтобы призвать руководство рынков к диалогу и рассмотреть варианты улучшения их рентабельности.

“Руководство этих КП хочет  получить из горбюджета деньги на реставрацию и ремонт своих зданий, а потом продолжить их эксплуатировать в прежнем режиме. Я считаю, что это полный провал наших управленческих усилий. Не нужно быть большими стратегами для того, чтобы влезть в бюджет и получить оттуда деньги на реставрацию”, - считает Антоненко.

Он отметил, что рабочая группа - это приглашение к диалогу.

“Я бы из тех бюджетных средств, которые они хотят предусмотреть на проектно-сметную документацию по реконструкции зданий (около 7 млн гривен) часть выделил на то, чтобы привлечь бизнес-консультанта. Он бы идентифицировал наши проблемы, рассказал как с этими проблемами успешно справляются другие столицы мира и как мы могли бы этот опыт использовать в Киеве. То есть, нам бы предоставили такой аналитический отчет. Мы не испытываем иллюзий и понимаем, что в КГГА сегодня такой отчет сделать никто не сможет”,- резюмировал глава комиссии горсовета по вопросам собственности.

Как  ранее сообщала KV, этой осенью Киевская горгосадминистрация (КГГА) утвердила для всех трех коммунальных рынков столицы весьма скромные и странные финансовые планы.

В частности, согласно финплану КП “Житний рынок” на 2018 год, это КП по итогам года собирается получить всего 18 млн гривен дохода и закончить год с показателем прибыли в 358 тыс. гривен, из которых в городской бюджет не поступит ни копейки.

Читайте: КГГА утвердило финплан “Житнего рынка” на 2018 год с прибылью меньше, чем у таксистов

Согласно финансовому плану КП “Бессарабский рынок” на 2018 год, годовой доход предприятия составит 25,495 млн гривен, прибыль - 1,7 млн гривен. В графе “Отчисление части прибыли в бюджет Киева” тоже стоит прочерк.

Читайте: В КГГА уверены, что “Бессарабский рынок” зарабатывает чуть больше 5 тысяч долларов в месяц

Согласно  финансовому плану КП “Владимирский рынок” на 2018 год, в следующем году доходы КП “Владимирский рынок” предполагаются на уровне 43,8 млн гривен. При этом, ожидаемая чистая прибыль - всего 2,7 млн гривен, что в 2 раза меньше реальной прибыли рынка за 2016 год. В графе “Отчисления части прибыли в бюджет Киева” - тоже прочерк.

Читайте: У Кличко еще одному элитному рынку столицы разрешили зарабатывать смехотворные суммы

Фото: http://ubr.ua/

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, леонид антоненко, рынки, бессарабка, комиссия собственности

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій