п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Укрпочта” перечисляет в бюджет 0,2% от своего чистого дохода в почти 4 млрд грн

“Укрпочта” перечисляет в бюджет 0,2% от своего чистого дохода в почти 4 млрд грн

Предприятие "Укрпочта" перечисляет в государственную казну 0,2% от ежегодного чистого дохода на сумму около 4 млрд грн. А из-за неэффективного менеджмента оно регулярно получает миллионные убытки - почти 60 млн грн достигла их сумма лишь в прошлом году.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГО "Публичный аудит".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

К примеру, львиную долю расходов "Укрпочты" составляет себестоимость реализованной продукции - фактически 90%. Тендерные закупки предприятие проводит по ценам, которые, в среднем, завышены на 30%. Кроме того, из-за неэффективного управления логистикой, осуществляются лишние расходы на топливо и чрезмерный пробег транспорта.

Как рассказывает руководитель исследования Владимир Тарчинский, только на закупке горючего руководство переплатило 5,4 млн грн; электронно-кассовых аппаратов - около 10 млн грн (заказано 3200 ед. по цене 6492 грн/аппарат, тогда как оптовая цена должна составлять - 3100 грн/аппарат). Велосипеды для своих работников предприятие приобрело по цене, почти в два раза превышает рыночную, переплатив почти 6,5 млн грн.

“В целом, осуществив закупки на сумму в 538 млн грн, предприятие переплатило, по оценке аудиторов, почти 150 млн грн”, констатирует Тарчинский.

На фоне такой расточительности не удивительно, почему средства, которые "Укрпочта" перечисляет госбюджет, ничтожно малы. Так, по официальной информации, предоставленной "Укрпочтой" на запрос "Публичного аудита", предприятие в 2012 г. перечислило в государственную казну 12 100 000 грн, в 2013 г. – 12 400 000 грн, в 2014 г. – 9 600 000 грн (данные без учета обязательных общегосударственных налогов и сборов - ред).

Еще одной из причин завышения расходов являются чрезмерные админрасходы, основная статья которых приходится на заработные платы. Так, в 2014 году они составляли почти 130 млн грн, то есть ежемесячно около 11 млн грн шло на содержание 384 человек, которые образуют штат Генеральной дирекции - в среднем 28 тыс. грн на человека. Заработная же плата рядового работника "Укрпочты" составляет не более 2 тыс. грн.

Владимир Тарчинский отмечает, что в 2014 году "Укрпочта" потеряла большое количество крупных корпоративных клиентов ("Клуб семейного досуга", "Франко Пак", "Fozzy Group" и др.). "И проблема не только в том, что они ушли, но и в том, что для их возвращения или поиска новых такого же уровня ничего не делается. Кроме того, интересно, что несмотря на потерю клиентов, чрезмерный пробег транспорта и переплаты за топливо, "Укрпочта" оставляет совокупные доходы приблизительно на одинаковом уровне. То есть, очевидно, что она имеет достаточные ресурсы для развития и улучшения финансовых результатов при эффективном менеджменте", - уверен аудитор.

Он также напоминает, что в 2013 году "Укрпочта" взяла кредит у "Всеукраинского банка развития", который связывают с Александром Януковичем, на так называемое "техническое развитие" в сумме $ 22 млн 890 тыс. Тогда сумма составляла около 190 млн грн - сейчас 470 млн грн. Зачем предприятию было брать валютный кредит, если все расчеты осуществляются в гривне, непонятно. При имеющихся финансовых результатах такой кредит оно будет отдавать еще лет двадцать, подчеркивает аудитор.

В то же время "Укрпочта" в прошлом году решила разместить "свободные" средства в сумме 57 млн грн на депозитном счете "Златобанка", несмотря на то, что тогда сообщалось о существующих проблемах в банке с финансированием и возможность введения в банк временной администрации. "Кроме того, в тот период банк предлагал корпоративным клиентам размещение депозитов под 23,5% годовых в гривне - то есть в 2 раза больше, чем по условиям соглашения, заключенного "Укрпочтой". Даже несложный подсчет указывает на упущенную выгоду в размере 6,5 млн грн в год из-за неправильных действий менеджмента", - рассказывает Владимир Тарчинский.

Поэтому по состоянию на сегодня, по его словам, предприятие имеет две ключевые проблемы - неэффективное использование средств и завышение расходов и предоставления услуг по заниженным тарифам, из-за чего оно теряет позиции в качественном предоставлении услуг.

По заключению “Публичного аудита”, исправить ситуацию позволит, прежде всего, преодоление коррупционных схем хищения с помощью нового профессионального менеджмента плюс введение новых ИТ-систем по обслуживанию клиентов. Заработные платы топ-менеджмента должны быть установлены в зависимости от финансовых результатов деятельности "Укрпочты".

По его мнению, также полезно ввести подразделением внутреннего аудита Мининфраструктуры специальный операционный аудит для согласования каждого договора "Укрпочты" при осуществлении закупок или же включить представителя ведомства в комитет по конкурсным торгам.

Читайте: "Укрпочта" повышает тарифы

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: тендер, бюджет, проверка, зарплата, финансы, велосипед, убытки, укрпочта, услуги, публичный аудит, менеджмент, тарчинский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.