п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Укрбуд” и объединение инвесторов будут отстаивать строительство на Никольской Слободке

“Укрбуд” и объединение инвесторов будут отстаивать строительство на Никольской Слободке

17 мая у строительной площадки по адресу Никольско-Слободская, 1 состоялся брифинг председателя Госархстройинспекции Украины Алексея Кудрявцева. Глава ведомства дал объяснения относительно предварительного решения ГАСИ об аннулировании разрешения на строительство жилого комплекса "Солнечная Ривьера".

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы "Укрбуд".

В свою очередь, государственная корпорация "Укрбуд" сообщила, что решение ГАСИ об аннулировании разрешения на строительство обжаловано, и в ближайшее время соответствующий иск будет рассмотрен в Киевском окружном административном суде. Стоит отметить, что это не первый судебный процесс в связи со строительством объекта, и, к примеру, два последних суда застройщик выиграл.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сказано в сообщении, формальным основанием для аннулирования разрешения Госархстройинспекцией является решение Хозяйственного суда Киева от 12 мая 2015 года о передаче права собственности на земельный участок от заказчика ООО "Терра-Капитал" Государственному ощадному банку Украины. Но разрешение на проведение строительных работ №ІУ 115150130533 было выдано еще 13 января 2015 года. Следовательно, вся информация, предоставленная сторонами при оформлении документов, является достоверной и правдивой, что признал глава ГАСИ. Право собственности на участок было передано уже в процессе строительства

Кроме того, в разрешении на строительство указан не только бывший владелец земли "Терра-Капитал", но и генподрядчик "Укрбалтбуд", который готов продолжать выполнение взятых на себя обязательств в соответствии с заключенными договорами. А само разрешение согласно Закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности" является законным основанием для проведения работ и действует до завершения строительства.

Дополнительным основанием для аннулирования разрешения ГАСИ указывает отмену 16 февраля 2016 года Киевским апелляционным административным судом градостроительных условий и ограничений. Однако этот иск удовлетворен частично и также обжалован. Отдельно отметим, что суд первой инстанции ранее вынес в этом процессе противоположное решение, отказав в отмене градостроительных условий в полном объеме. Сейчас постановлением Высшего административного суда Украины открыто кассационное производство, и до принятия окончательного решения считать градостроительные условия отмененными нельзя.

В то же время, ГАСИ, очевидно, не хочет допустить продолжения строительства по судебному решению. На брифинге Алексей Кудрявцев анонсировал обращение к Верховной Раде Украины с просьбой сделать невозможной выдачу разрешительных документов по решению суда. То есть фактически предоставить ГАСИ монополию на справедливость в строительной сфере. Но кооператив инвесторов строительства на Никольской Слободке будет отстаивать свою правоту даже при условии принятия такого сомнительного решения парламентом.

"На сегодняшний день вопрос заключается лишь в том, что заказчик не является собственником земли. Но сейчас "Ощадбанк" собирается продать этот участок на аукционе. И "Укрбуд Девелопмент" – это инвестор, которому также отошла часть функций заказчика – намерен ее приобрести. Я не зря спросил голову ГАСИ, получим ли мы новое разрешение, если застройщик будет владеть землей и будут приняты новые градостроительные условия. Он ответил, что в таком случае никаких препятствий для выдачи документов не будет", - отметил председатель кооператива инвесторов Никольской Слободки Роман Овсяник.

Отмечается, что корпорация "Укрбуд" и ее предприятия действуют в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, но считают предварительные выводы Государственной архитектурно-строительной инспекции преждевременными и необоснованными. В компании намерены отстаивать свою правоту в судебном порядке и обеспечить жильем более 300 семей инвесторов комплекса "Солнечная Ривьера".

Читайте: ГАСИ аннулировала разрешение на строительство по улице Никольско-Слободской в Киеве

Фото взято отсюда

КиевVласть

Артем Ветров

Теги: новости киева, гаси, укрбуд, никольская слободка, солнечная ривьера

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій