п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Укравтодор” намерен отказаться от строительства 2 двухуровневых развязок под Киевом из-за блокирования этих проектов Киевсоветом

“Укравтодор” намерен отказаться от строительства 2 двухуровневых развязок под Киевом из-за блокирования этих проектов Киевсоветом

Госагентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) будет вынуждено отказаться от реализации проекта строительства двухуровневых развязок на дороге М-06 к массиву Чайки и вблизи села Белогородка из-за отказа Киевсовета принять решение об отводе земли. Примечательно, что указанные участки дорог являются одними из крупнейших мест концентрации ДТП на Житомирской трассе.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Укравтодора” (*) в Facebook.

Проект повышения безопасности на подходах к Киеву реализуется “Укравтодором” совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В рамках этого проекта планируется строительство пяти двухуровневых транспортных развязок в пригороде Киева: на дороге М-06 поворот к массиву Чайки (км 15+668), в селе Белогородка (км 20+029) и в селе Стоянка (км 21+767), а также на дороге М-05 поворот на Чабаны (км 15+390) и Боярку (км 21+847). Все проекты реализуются за счет средств международных финансовых организаций - ЕБРР и ЕИБ.

Отмечается, что “Укравтодор” уже провел международный тендер для определения подрядной организации, которая должна обеспечить строительство транспортных развязок, и разработал проектную документацию. Сейчас завершаются процедуры по подписанию договора на реализацию этого проекта.

В частности, в “Укравтодоре” указывают на то, что строительство транспортной развязки у массива Чайки на трассе М-06 является очень важным из-за сложной дорожной обстановки и огромного количества ДТП.

На основании утвержденного “Укравтодором” задания на проектирование от 21 октября 2010 года и распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 22 сентября 2011 года № 1748 "О строительстве транспортной развязки в разных уровнях на км 15 + 668" (съезд на с. Чайка), были разработаны проектные решения, одобренные техническим советом “Укравтодора”, Департаментом ГАИ МВД Украины, Департаментом градостроительства и архитектуры.

Строительство указанной транспортной развязки предусмотрено Генпланом Киева и проектом планирования его пригородной зоны на период до 2020 года.

Однако без отвода около 3,6 га земель лесного фонда, находящихся на балансе КО "Киевзеленстрой" (**), реализация проекта невозможна.

Заказчик проектно-сметной документации (Служба автомобильных дорог в Киевской области) согласно действующего порядка получила от КО "Киевзеленстрой" и его подразделений согласования по изъятию земельных участков лесного фонда под размещение объекта строительства и в очередной раз (предварительно в 2014 году было отказано) обратилась в Департамент земельных ресурсов КГГА для получения разрешения на разработку землеустроительной документации.

Департаментом земельных ресурсов было подготовлено и направлено на рассмотрение и согласование проект решения “О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства под строительство транспортной развязки” в постоянно действующие комиссии Киевсовета.

Однако с апреля 2016 года по настоящее время реализация этого проекта комиссиями Киевсовета поддержана не была.

В “Укравтодоре” резюмируют, что отсутствие разрешения на разработку проекта землеустройства для строительства транспортной развязки не позволяет начать строительные работы.

Как сообщала KV, “Укравтодор” планирует в 2019 году начать строительство 5 двухуровневых транспортных развязок в пригороде Киева: на дороге М-06 поворот к массиву Чайки, к селам Белогородка и Стоянка, а также на дороге М-05 поворот к селу Чабаны и Боярке. Работы по реализации этих проектов запланировано начать в следующем году - после завершения тендерных процедур.

Читайте: “Укравтодор” обещает в 2019 году начать строительство 5 транспортных развязок под Киевом

Напомним, ранее столичные власти по неизвестным причинам медлили с выдачей разрешения "Укравтодору" на строительство транспортной развязки на трассе Киев-Чоп в районе села Чайки, где регулярно происходят ДТП.

Подробнее: КГГА затягивает старт строительства транспортной развязки возле Чайки

* Державне агентство автомобільних доріг України ("Укравтодор") ( код ЄРДПОУ 37641918)

** КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: Укравтодор

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевской области, новости киевщины, боярка, укравтодор, ебрр, стоянка, транспортная развязка, чабаны, чабаны, белогородка, развязка, Чайки, еиб

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій