четвер, 28 березня 2024 г.

Украинские аграрии пригрозили правительству общегосударственной забастовкой

Украинские аграрии пригрозили правительству общегосударственной забастовкой

Украинские аграрии потребовали от правительства учесть их предложения при подготовке нового налогового кодекса и бюджета на следующий год. Если система налогообложения аграрного сектора не изменится, аграрии обещают устроить масштабную забастовку уже в сентябре этого года.

Как передает корреспондент KV, об этом заявил на пресс-конференции, посвященной теме политики правительства в реформировании налогообложения аграрного сектора, глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик (на фото справа).

По его словам, ограничение правительством специального режима возмещения налога на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей в прошлом году привело к потерям аграриев около 20 млрд грн оборотных средств и может привести к потерям в этом году около 40 млрд грн.

“Два года назад аграрный сектор производил 27% ВВП государства, в прошлом году - 33%, а в этом году прогнозируется около 41%. С одной стороны позитивная тенденция, с другой стороны правительство может начать латать дырки в экономике за счет аграрного сектора, в частности, изменения системы его налогообложения. И если правительство не изменит свой подход к системе управления экономикой, ожидается очередной скачек цен к осени почти на половину. Аграрная отрасль сможет потерять около 100 тысяч рабочих мест”, - отметил Виталий Скоцик.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По мнению Скоцика, наработать предложения в налоговый кодекс 2017 года должна специальная рабочая группа, создание которой было анонсировано на общем заседании всеукраинского аграрного форума с участием представителей правительства.

“К сожалению, заседание рабочей группы так и не состоялось. Таким образом, аграрии  теряют возможность внесения любых своих предложений. Тем не менее, нашим главным требованием сегодня является именно возможность внесения собственных предложений и вынесение на заседание Верховной Рады законопроекта №3851-1 относительно администрирования НДС в аграрном секторе. Если требования не будут выполнены, мы будем обязаны вначале сентября выходить на общенациональную забастовку”, - подытожил Виталий Скоцик.

Как отметил в ходе конференции глава Киевской областной организации Аграрной партии Олег Корбан (на фото слева), принятие законопроекта №3851-1 “О внесении изменений в налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налогов на добавленную стоимость, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей” на сегодня является единственным компромиссным решением, которое сможет спасти отрасль и удержать аграриев от протестных действий.

“Вопросы, связанные с налоговым режимом для аграриев могут привести к серьезным экономическим проблемам. Мы помним  ситуацию в конце 90-х годов, когда под видом инвестиций и новых технологий на рынок пришли товары из-за рубежа в красивых упаковках. Они вытеснили наши украинские товары, остановили производство. В итоге, наша промышленность была во многих аспектах остановлена”, - уверен Олег Корбан.

Кроме того, по его словам, падение аграрного сектора чревато негативными политическими последствиями.

“Фактически, аграрии неформально дублируют функции государственной власти, ведь. по многим вопросам председатели сельских и районных советов по всей стране идут за помощью именно к сельхозпроизводителями. Но государство само вставляет палки в колеса той машины, которая подымает всю страну. Уверен, правительство должно реально оценить ситуацию, совместно принять решение об изменениях в налоговом кодексе”, -  подытожил Корбан.

Напомним, 24 декабря 2015 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, представляющие собой компромисс между предложениями правительства и парламента в отношении налоговых изменений, необходимых для выполнения доходной части государственного бюджета на 2016 год. Согласно Налоговому кодексу, операции с зерновыми и техническими культурами облагаются НДС в такой пропорции: 85% начисленного налога – в бюджет, 15% – в распоряжение предприятия на специальном счете; операции с продукцией животноводства: 20% – в бюджет, 80% – на спецсчет; другие операции с сельскохозяйственной продукцией: 50 на 50.

Аграрии неоднократно заявляли, что три уровня налога усложняют администрирование, что может повлечь за собой отказ части предприятий от уплаты НДС.

На фото: Олег Корбан и Виталий Скоцик

Фото взято из свободных источников

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киева, забастовка, аграрии

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій