четвер, 28 березня 2024 г.

Украинцы смогут заправляться в 42 раза дешевле

Украинцы смогут заправляться в 42 раза дешевле

Революционный для рынка электромобилей законопроект уже вскоре рассмотрит Верховная Рада Украины. По словам авторов документа его принятие сможет уравнять в цене электрокары с бензиновыми авто такого же класса. Это значительно увеличит спрос на электрокары, зарядка которых обходится в разы дешевле заправки бензинового аналога.

По словам Председателя Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, высокая поддержка документа в депутатском корпусе свидетельствует о том, что законопроект может быть принят уже через несколько месяцев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

“Сегодня Украина импортирует около 70% бензина и 80% дизельного топлива. При этом более 60% - из России. Итак, Украинцы из собственного кармана спонсируют страну-агрессора. Одним из способов избавиться от энергетической зависимости являются электромобили. Использование электричества, которое является национальным продуктом, вместо бензина позволит ежегодно оставлять в украинской экономике около 1,8 млрд долл”, - объясняет депутат.

Как отмечает один из идейных инициаторов законопроекта, Константин Евтушенко, единственное, что до сих пор останавливало рынок электрокаров в нашей стране, - высокая стоимость авто. Отмена налогообложения, по его прогнозам, увеличит долю электромобилей на украинском рынке до 10% уже к 2025 году.

“Наконец Украинцы смогут избавиться бензинового ига. В пересчете к бензину 1 кВт электроэнергии стоит в 42 раза дешевле. В результате зарядка электромобиля среднего класса обойдется в 20 гривен по сравнению с 900-1000 гривнами, которые тратит владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания”, - отмечает он.

Константин Евтушенко также отмечает: в отличие от похожих документов, которые уже зарегистрированы в парламенте, данные изменения в закон не имеют временного характера и предусматривают отмену налогообложения для всех видов электрического транспорта, а не только для легковых авто. К тому же, проектом закона предусматривается ряд стимулов для национального производителя, что в современных условиях является чрезвычайно важным фактором, ведь позволит воплотить в жизнь ряд инновационных разработок украинских инженеров, которые до сих пор были незамеченными.

Проект Закона Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно развития рынка транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и снижение энергетической зависимости Украины)” № 2132 от 13.02.2015 разработан экспертами реанимационного пакета реформ с привлечением западных специалистов и при содействии Ассоциации “Инновационное развитие Украины”.

Предложенные изменения в Налоговый кодекс, поддержал широкий круг депутатов Верховной Рады Украины различной фракционной принадлежности. В частности, соавторами стали: А. Ляшко, В. Галасюк, Н. Южанина, А. Гопко, А. Семерак, А. Домбровский, Т. Острикова, М. Гвоздев, В. Кривенко, С. Скуратовский, О. Ленский, А. Кошелева.

Так, законопроектом предусматривается:

- Освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и комплектующих к ним;

- Освобождение от налогообложения акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины и реализации произведенных в Украине кузовов для автомобилей, оснащенных электрическими двигателями;

- Освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по перевозке пассажиров на такси, оснащенных электрическими двигателями, и предоставление пассажирского транспорта в аренду (лизинг, прокат, перевозок на заказ), в случае, если такие колесные транспортные средства оснащены исключительно электрическим двигателем.

Следующим шагом авторы законопроекта видят принятие изменений в Таможенный кодекс. Соответствующий документ уже в разработке.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: налоги, законопроект, электрокар, электроавтомобиль

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій