п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чиновники КГГА собираются очищать от лишней “наружки” столицу, ссылаясь на всеукраинский опрос

Чиновники КГГА собираются очищать от лишней “наружки” столицу, ссылаясь на всеукраинский опрос

Согласно последнему опросу, жители Украины хотели бы, чтобы наружной рекламы стало меньше хотя бы на 50%. Очищение от навязчивой "наружки" предлагают начать с Киева. Чиновники КГГА говорят о завершающем этапе подготовки и вынесении на голосование новых правил по размещению рекламных конструкций в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Со 2 по 30 сентября текущего года Киевский международный институт социологии провел всеукраинский опрос. Интервью проводилось в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, контролируемых Украиной.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Цифры впечатляют. Согласно результатам опроса, 64,5% респондентов безапелляционно поддержали значительную очистку своих городов от рекламы”, - заявил заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

И только 18,4% не поддержали предложение уменьшить количество рекламы на 50%.

Как отметил Алексей Резников, соответствующие данные опроса лишь подтверждают то, что загруженность количеством рекламных конструкций - это не только проблема Киева, но беда всех украинских городов.

“Уже на завершающем этапе подготовка и вынесение на голосование новых правил по размещению рекламных конструкций в Киеве, которые обеспечат одинаковые условия для всех. Никто не сможет установить свой билборд на тротуаре, перед светофором, перекрывая его и провоцируя ДТП, на пешеходных переходах и т.п.”, - отметил Резников.

Читайте: Новые правила размещения наружной рекламы в Киеве заработают в конце октября

Также в рамках опроса респондентам был задан вопрос “Какое количество рекламных конструкций (щиты, билборды, лайтбоксы) на улицах Вы считаете наиболее приемлемым?”. 40,7% считают необходимым “Существенное уменьшение (на 50% и более) по сравнению с существующей количеством”, 14,3% - “Некоторое уменьшение (на 25%) по сравнению с существующей количеством”, 8,5% -  за “Полный запрет рекламных конструкций в городе”. Только 18,4% считают, что нынешнее количество наружной рекламы является приемлемым.

Кроме того, 49,5% респондентов согласились с утверждением о необходимости очистки от лишней наружной рекламы, даже если это приведет к возможному уменьшению поступления средств в местный бюджет.

Читайте: Киевские власти не ожидают негативных последствий от сокращения количества рекламных конструкций

Чиновники напомнили, что согласно новым правилам размещения средств наружной рекламы в Киеве, в размещении рекламы должен использоваться радиальный подход с расстояниями от 40 до 150 метров в зависимости от размера конструкций - между наименьшими форматами - ситилайтами - 40 метров, и так далее, до 150 метров между большими форматами - билбордами.

Читайте: Замглавы фракции БПП Анатолий Матвиенко контролирует рекламный рынок столицы - СМИ

“Для того, чтобы избежать проблемы, которая возникла на рынке наружной рекламы, когда более мощные конструкции перекрывали маленькие, мы вводим такое понятие, как защитная зона рекламной конструкции - 1/2 радиуса между конструкциями. То есть, если это ситилайт, то его защитная зона 20 метров, если билборд - 75 метров. Поэтому, в случае размещения большого борда с защитной зоной в 75 метров, и ситилайта с зоной в 20 метров, расстояние между ними составит 95 метров. Так же со всеми типами конструкций”, - говорится в разъяснении КГГА.

Читайте: Стратегия по наружной рекламе в Киеве продвигается в обход рынка

Новые правила будут включать, среди прочего, уточнения разрешенных и запрещенных форматов конструкций и их размеров, схемы размещения рекламы на территории города. Будет уделено особое внимание и безопасности пешеходов: рекламные конструкции не должны препятствовать пешеходному движению.

Согласно проекту, размещение внешней рекламы будет запрещено на пешеходных и велосипедных дорожках, аллеях, на распределительных полосах шириной менее 2 метров. Также запрещается размещение конструкций ближе, чем за 10 метров до и после перекрестков улиц, наземных пешеходных переходов и выездов к близлежащим (придомовым) территориям; ближе, чем за 30 метров до остановки общественного транспорта и ближе, чем за 50 метров от регулируемых железнодорожных переездов.

Внимание уделят и медиафасадам - такая реклама не должна ослеплять людей и работать ночью (с 22:00 до 7:00).

Напомним, ранее чиновники КГГА свели в единый документ требования к рекламе в контексте дорожно-транспортной безопасности. А доходы Киева от наружной рекламы выросли почти на 30% за 9 месяцев 2016 года. В городской бюджет перечислено почти 143 млн гривен за право временного использования коммунальной собственности для размещения объектов наружной рекламы.

Читайте: В КГГА “перепродают” разрешения на наружную рекламу через “своих” людей

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, алексей резников, опрос, наружная реклама, Киевский международный институт социологии, новые правила размещения

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій