середа, 17 квітня 2024 г.

Участники рынка обратятся к КП “Киевгорсвет” с результатами экспертизы по поводу некачественного освещения столицы

Участники рынка обратятся к КП “Киевгорсвет” с результатами экспертизы по поводу некачественного освещения столицы

ООО "Микс Лайт" и другие участники рынка направят в коммунальное предприятие (КП) “Киевгорсвет” и профильному заместителю главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрию Давтяну результаты экспертизы качества освещения, которое установила компания ООО “Интелтек Украина” (ITW Systems) по Киеву.

Об этом KV  стало известно из сообщения участников рынка после заседания Антимонопольного комитета, которое состоялось на прошлой неделе, по отмене одного из тендеров на очередную закупку услуг по обеспечению городского освещения .

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что весной 2019 года монтажные компании и Ассоциация производителей ЛЭД-освещения Украины пригласили специалистов Венской муниципальной лаборатории, которые провели замеры параметров освещения на четырех улицах Киева: Елены Телиги, Жилянской, Саксаганского и Набережного шоссе (от ст. метро “Днепр” по направлению к Почтовой площади).

В экспертном заключении сказано, что освещение на данных участках не соответствует нормам. В частности, светильники ослепляют, предоставляя больше освещения, чем необходимо. Кроме того, свет направлен "не туда, куда надо" согласно нормам государственно-строительным нормам (ГСН).

Эффект ослепления приводит к временной потере зрения водителем, что ведет к увеличению времени реагирования на потенциально опасную ситуацию на дороге. Особо критично ослепление при дожде, когда свет отражается еще и водой на дороге. Поэтому, отметили эксперты по освещению, в Евросоюзе вопрос освещения дорог контролируется очень жестко, чтобы избежать ослепления водителей и риска для жизни людей.

Второй вывод австрийских специалистов касается экономии бюджета Киева. В отчете сказано, что потребление электроэнергии у новых приборов, которые были проанализированы, на 30% выше, чем у их аналогов в Европе. Согласно выводам экспертов, в расчете на 10 тыс. светильников, установленных в 2018 году, это ведет к расходам дополнительных 2 млн гривен в год из карманов киевлян.

Чтобы получить дополнительное подтверждение, что КП “Киевгорсвет” (*) неэффективно потратил деньги на закупку уличных светильников, представители рынка обратились за экспертизой в Институт физики полупроводников Национальной академии наук им В.Е.Лашкарева. Профильные специалисты подтвердили данные австрийских коллег и предоставили свои выводы, что установленное освещение не соответствует ГСН.

“Тендерные требования к качеству светильников установлены на очень низком уровне, следовательно, тендер выигрывают компании, которые закупают дорогие и некачественные светильники, по факту только от одного производителя – ООО "Интелтек Украина" (ITW Systems). Низкое качество светильников приводит к необходимости их постоянных замен, что можно видеть почти везде, где они установлены, и как мы определили раньше – рисков для водителей и чрезмерного потребления энергии”, – сообщили представители ООО "Микс Лайт”. 

Отчет о выполнении научно-технических работ

Технический протокол о проведении исследований № 190715-01Т

Технический протокол о проведении исследований № 190715-02Т

Технический протокол о проведении исследований № 190715-03Т

Технический протокол о проведении исследований № 190715-04Т

Компании-поставщики светильников говорят, что производители оборудования размещают на своих сайтах достоверную информацию, включая светотехнические файлы, которые необходимы для компьютерного моделирования освещения объектов. Это необходимые условия, чтобы определить соответствие ГСН. Европейские и американские компании размещают такие данные в открытом доступе на своем сайте. Эксперты говорят, что ООО "Интелтек Украина" такие файлы не вывешивает в открытом доступе. На их официальном сайте, мы не смогли найти эти данные. 

Сравнение качества и стоимости светильников, закупленными КП “Киевгорсвет”, показало высокие потенциальные потери. По оценкам экспертов, бюджет Киева потерял около 50 млн гривен по итогам 2018 года, когда были установлены 10 тыс. приборов освещения. Такие потери дает разница разница в почти 5 тыс. гривен на одном светильнике мощностью 140 ВТ, если сравнивать с другими операторами рынка: ITW Systems – 13800 гривен, “Philips”  – 8600 гривен, “Schreder” – 7317 гривен, “Экта” – 8046 гривен. 

Напомним, сейчас каждую неделю объявляется по несколько тендеров на уличное освещение. Эксперты отмечают, что в планах властей Киева освоить в этой сфере 700 млн гривен (в 2018 году было освоено 156 млн гривен и выполнено 17% работ). Участники рынка считают, что коррупция может привести к тому, что в дальнейшем тендеры будет выигрывает один производитель с более высокой ценой и не лучшим качеством. 

Директором КП “Киевгорсвет” с 26 марта 2018 года является Владимир Круценко. “Киевгорсвет” находится  в непосредственном подчинении коммунальной корпорации (КК) “Киевавтодор”, которой с 15 апреля 2015 года руководит Александр Густелев. Работу “Киевгорсвета” курирует Департамент транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА), которым с 3 декабря 2018 года в статусе и.о. руководит Иван Шпилевой. При этом, за все вопросы транспорта и освещения в Киеве с 27 сентября 2017 года отвечает замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

Читайте: За 5-6 лет уличное освещение Киева будет полностью обновлено – КГГА

* КП “Київміськсвітло” (ЄДРПОУ: 03360905)

Фото: предоставлено пресс-службой компании

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, александр густелев, дмитрий давтян, иван шпилевой, киевгорсвет, владимир круценко, уличное освещение, ооо микс лайт, ооо интелтек украина

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій