п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Убыточное КП “Киевпастранс” намерено платить свыше 1,6 млн гривен в месяц за уборку своих зданий

Убыточное КП “Киевпастранс” намерено платить свыше 1,6 млн гривен в месяц за уборку своих зданий

КП “Киевпастранс” объявило тендер на услуги по уборке административных, производственных зданий и сооружений. Подрядчик должен будет до конца года обеспечивать уборку зданий и помещений дирекции КП и его нескольких служб. За это в “Киевпастрансе” готовы заплатить 12,8 млн гривен – по 1,6 млн гривен в месяц.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro.

14 февраля 2019 года КП “Киевпастранс” (КП “Київпастранс”) (*), объявило тендер на уборку административных и производственных сооружений на общую сумму 12,8 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно техзаданию, подрядчик до конца этого года должен обеспечить уборку админздания дирекции КП "Киевпастранс", производственных зданий и сооружений трех служб КП "Киевпастранс", а также подразделения “Фуникулер КП "Киевпастранс". Также победитель тендера должен будет обеспечить уборку остановок и линий скоростного трамвая, фуникулера и остановок общественного транспорта (посадочная площадка и разворотное кольцо конечной остановки автобусов № 59, 61 (ул. Черемшины) и ст. Генерала Потапова раз в сутки).

Обжаловать условия тендера можно до 19 марта 2019 года, подать предложения до 16 марта 2019 года. Аукцион запланирован на 22 апреля 2019 года. Учитывая, что до подписания договора пройдет еще около трех недель, по сути в “Киевпастрансе” ожидают заплатить 12,8 млн гривен за менее чем 8 месяцев обслуживания – по 1,6 млн гривен в месяц.

Отметим, что в КП “Киевпастранс” на “чистоту” тратят такие деньги не впервые. В августе 2018 года это КП объявляло тендер на одноразовую уборку в коммунальных троллейбусах, трамваях, автобусах и вагонах фуникулера на общую сумму 12,7 млн гривен. Победу в 4 лотах разделили между собой ООО "БК "Ярко" и ООО “Эксплуатационная компания №1”.

Читайте: В “Киевпастрансе” хотят отмыть на 12 млн гривен общественный транспорт

А в марте 2018 года это КП планировало закупить услуги по обслуживанию 12 станций Борщаговской линии скоростного трамвая. Исходя из технического задания, можно было сделать вывод, что зарплаты у подрядных работников будут заоблачными, ведь ожидаемая стоимость закупки составляла 13,1 млн гривен.

Читайте: “Киевпастранс” собирается платить работникам скоростного трамвая по 80 тыс. гривен в месяц

Впрочем, к эффективности расходования бюджетных средств должностными лицами КП “Киевпастранс” регулярно появляются вопросы у правоохранителей. В ноябре 2018 года КВ писала о том, что Нацполиция расследовала факт закупки КП “Киевпастранс” услуг по капитальному ремонту общежития по адресу ул. Серповая, 9-А за 17 млн бюджетных гривен. Сообщалось, что подрядчик – ООО "Строительная компания “Дельта-Буд” – привлек ряд организаций, которые якобы поставляли ему строительные материалы и услуги. Позже выяснилось, что вышеуказанные организации продавали компании строительные материалы и услуги, которые предварительно не закупали.

Читайте: КП “Киевпастранс” подозревают в распиле 17 миллионов гривен на ремонте общежития

Также напомним, что по информации правоохранителей, в 2017 году ради передачи ООО "АРП "София" 68 млн бюджетных гривен на проектирование реконструкции трамвайных путей, КП “Киевпастранс” создавало искусственную конкуренцию. Тогда следствие выяснило, что основателем ООО "АРП "София" является человек, племянник которого работает начальником Дирекции по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной инфраструктуры КП "Киевпасстранс".

Читайте: Полиция расследует закупки “Киевпастранса” у родственников и фиктивных фирм

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, общее количество судебных решений, в которых фигурирует  компания за последние 3 года - 370. Из них 34 - по уголовным производствам. Только за 2017 год должностные лица КП “Киевпастранс” успели стать фигурантами четырех уголовных производств, расследуемых Нацполицией Киева и Киевской области.

Не лишним будет напомнить, что КП “Киевпастранс” является убыточным коммунальным предприятием. Согласно финплану этого КП на 2018 год, оно планировало закончить прошлый год с чистым убытком в размере 990,95 млн гривен. Это с учетом 941,97 млн гривен дотаций из столичного бюджета. Впрочем, финотчет за 2018 год и финплан на 2019 год “Киевпастранса” до сих пор не опубликованы.

Отметим, что КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года руководит Дмитрий Левченко. Курирует это направление замглавы КГГА – Дмитрий Давтян.

* Комунальне підприємство “Київпастранс” (код ЄДРПОУ: 31725604)

Фото: Київ ТВ

KиевVласть

Арас Инна

Теги: новости киева, транспорт, транспорт, закупки, дмитрий давтян, дмитрий левченко, кп киевпастранс, клининговая компания, уборка зданий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій