п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Убийца фотокорреспондента Виталия Розвадовского вышел на свободу по “закону Савченко”

Убийца фотокорреспондента Виталия Розвадовского вышел на свободу по “закону Савченко”

Вчера, 28 ноября 2018 года Апелляционный суд Киева прямо в здании суда освободил Ярослава Полушкина, который в 2011 году совершил жестокое убийство фотокорреспондента газеты “2000” Виталия Розвадовского.  Суд освободил 25-летнего Полушкина по “закону Савченко”.

Об этом KV стало известно из сообщения интернет-издания “Детектор медиа”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила в сети Facebook подруга Виталия Розвадовского, Апелляционный суд Киева освободил убийцу прямо в здании суда.

Эту информацию подтвердила сестра Виталия Дарья Розвадовская.

“Это произошло в дату смерти Виталия - 28 ноября. В Апелляционном суде вечером выпустили убийцу. Мы на заседании не были, потому что нам адвокаты посоветовали не присутствовать. Произошло сокращение срока, потому что ему давали 13,5 и 14 лет. А по “закону Савченко" выходит, что 7 лет и его выпустили, потому что истек срок. Адвокаты нам сообщили, что сами этого не ожидали, и мы тоже. Это большая угроза для общественности, так как такие люди опасны”, - рассказала Дарья Розвадовская.

Как отмечается, все семь лет Ярослав Полушкин просидел в СИЗО, из которых пять лет ждал приговора суда и еще два года рассматривалась апелляция. Фактически он находился под мерой пресечения (арестом).

Пресс-секретарь Прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила, что прокурор был против изменения меры пресечения.

“Сейчас у нас рассматривается апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции. Сторона защиты внесла ходатайство об изменении меры пресечения в отношении осужденного Полушкина. Они обосновывали это "законом Савченко", что фактическое его задержание произошло 29 ноября 2011 года, то есть ровно семь лет назад, и он уже отсидел тот срок, который ему был назначен судом первой инстанции (12 лет и 6 месяцев лишения свободы)

Прокурор на судебном заседании возражал против изменения меры пресечения, поскольку в приговоре суда первой инстанции указано, что мера пресечения в виде содержания под стражей остается неизменной до вступления приговора в законную силу. А поскольку идет процесс обжалования в Апелляционном суде, мы не можем считать, что приговор вступил в законную силу. Однако суд учел то, что он уже находился в СИЗО все это время и удовлетворил ходатайство защиты. Ему изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде”, - сообщила Надежда Максимец.

Адвокат семьи Розвадовских Александр Зарудский заявил, что они обратятся в Европейский суд по правам человека.

"По “закону Савченко" произошло занижение стандартов защиты прав человека, в частности, права на жизнь. Европейская конвенция не предусматривает какого-либо наказания, но, вместе с тем, она требует, чтобы государство создавало действенный механизм, который мог бы предотвращать подобные преступления. В данном случае будем апеллировать к статье 2 и статьи 3 Конвенции” - заявил Александр Зарудский.

Напомним, Виталий Розвадовский был убит 28 ноября 2011 г. около 23:00 по адресу Харьковское шоссе, 168 в Киеве. Убийца Ярослав Полушкин нанес 19 ударов ножом в лицо и шею. От полученных ранений Виталий скончался в больнице скорой помощи. Убийца был задержан на следующий день. Сообщалось, что в день убийства он заманил Виталия Розвадовского на 11-й этаж жилого дома для того, чтобы якобы отдать ему телефоны. По материалам следствия, подозреваемый пригласил себе в помощь трех знакомых. Чтобы обеспечить себе алиби, эти лица должны были напасть на них и отобрать вещи.

"Но в момент нападения все пошло не так, как планировал основной подозреваемый - Розвадовский начал убегать, однако смог добежать только до второго этажа многоэтажки, где и произошло убийство", - сообщал в 2011 году заместитель пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Дмитренко. По его информации убийство Виталия Розвадовского планировалось два месяца.

Читайте: Дело об убийстве Виталия Розвадовского передано в суд

Во вторник, 22 мая 2012 года, в Дарницком районном суде Киева состоялись предварительные слушания по делу об убийстве фотографа Виталия Розвадовского. Суд над Ярославом Полушкиным продолжался более 4 лет. Через год коллегия из трех судей под председательством судьи Татьяны Щасной, перевела дело о резонансном убийстве в закрытый режим.

В результате Дарницкий районный суд Киева все же признал Ярослава Полушкина виновным в умышленном убийстве и присудил ему 13 лет заключения.

Читайте: Журналистское расследование: жизнь фотографа Виталия Розвадовского убийца оценил в $8 тыс

Фото: detector.media

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, суд, убийство, убийца, закон савченко, виталий розвадовский, ярослав полушкин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій