п'ятниця, 29 березня 2024 г.

У Кличко еще одному элитному рынку столицы разрешили зарабатывать смехотворные суммы

У Кличко еще одному элитному рынку столицы разрешили зарабатывать смехотворные суммы

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) утвердили финансовый план КП “Владимирский рынок” на 2018 год. За весь следующий год предприятие планирует заработать меньше, чем за январь-июнь 2017 года. В перерасчете на доллары ожидаемая прибыль составит чуть более 8 тысяч долларов в месяц.

Об этом KV стало известно из финансового плана КП “Владимирский рынок” на 2018 год, который был утвержден приказом Департамента коммунальной собственности КГГА №406 от 19 сентября 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, в следующем году доходы КП “Владимирский рынок” предполагаются на уровне 43,8 млн гривен. Для сравнения, в 2016 году руководство предприятия получило 41,16 млн гривен, а финпланом на 2017 год доходы предусмотрены в размере 37,5 млн гривен.

Расходы предприятия на 2018 год планируются в размере 40,3 млн гривен. При этом, оплата труда должна составить почти 12 млн гривен, амортизация – 2,1 млн гривен, отчисления на социальные нужды – 2,5 млн гривен, материальные расходы – 4,7 млн гривен, другие операционные расходы – 11,9 млн гривен, НДС – 7 млн гривен. Отметим, что в 2016 году предприятие потратило 34,7 млн гривен, а в 2017 году руководство КП ожидает расходы в размере 35 млн гривен.

Таким образом, ожидаемая чистая прибыль “Владимирского рынка” на 2018 год составляет почти 2,7 млн гривен. Это почти на 1 млн гривен больше, чем предусмотрено финпланом на текущий год и в 2 раза меньше реальной прибыли рынка за 2016 год. Впрочем, согласно финансовому отчету предприятия за первые 6 месяцев 2017 года, оно уже заработало 4 млн гривен.

В 2018 году в КП “Владимирский рынок” планируют провести несколько тендеров: на 600 тыс. гривен руководство хочет купить 15 холодильных витрин, а 1,6 млн гривен – намеревается потратить на реконструкцию здания рынка.

В графе “Отчисления части прибыли в бюджет Киева” указан прочерк.

Напомним, что в январе 2016 года распоряжением мэра Киева от 26.01.2016 г. № 40  из специалистов Департаментов промышленности и финансового аудита, а также антикоррупционного управления Киевской горгосадминистрации (КГГА) была создана рабочая группа по проверке КП “Владимирский рынок”. До окончания проверки действующий директор КП Юрий Мельник был отстранен от исполнения своих обязанностей.

По выводам профильного департамента, за аудированный период были обнаружены финансовые нарушения на общую сумму 1,584 млн гривен, из которых: недополучено финансовых ресурсов в сумме 1,356 млн гривен, проведены незаконные расходы в размере 227,4 тыс. гривен, а также допущены потери от неэффективных хозяйственных решений в размере 311,1 тыс. гривен.

Этого было достаточно, чтобы распоряжением киевского городского головы от 11 апреля 2016 № 300 Юрий Мельник был уволен с занимаемой должности по соглашению сторон.

Читайте: Кличко назначил директором Владимирского рынка его бывшего завхоза

Как писала KV, здания Владимирского и Житнего рынков в Киеве для безаварийной эксплуатации в КГГА собираются реконструировать и привести в надлежащее санитарно-техническое состояние. На ремонт торгового зала каждого здания власти столицы собираются потратить около 35 млн гривен.

Читайте: Власти Киева решили реконструировать здания Владимирского и Житнего рынков

KV также сообщала, что в сентябре 2017 года КГГА утвердила финплан КП “Бессарабский рынок” на 2018 год. Руководство рынка предположило, что сможет заработать за год около 66 тысяч долларов. В администрации Кличко этому охотно поверили.

Читайте: В КГГА уверены, что “Бессарабский рынок” зарабатывает чуть больше 5 тысяч долларов в месяц

Напомним, что КП “Владимирский рынок” (КП “Володимирський ринок”, 01565129) с 29 апреля 2016 года возглавляет Александр Литвин.

Фото: obozrevatel.ua

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, торговля, финансы, рынок, прибыль, финплан, владимирский рынок, александр литвин

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють, що розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто отримала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.