п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

У половины наших школьников - проблемы со зрением, - депутат Киевсовета Алла Шлапак

У половины наших школьников - проблемы со зрением, - депутат Киевсовета Алла Шлапак

Каждый второй украинский школьник имеет проблемы со зрением. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, проведенного совместно с общественной организацией “Социальная справедливость” специалистами-офтальмологами в 20 школах столицы, Львова и Харькова.

Об этом KV стало известно по результатам проекта “Здоровое зрение”, проведенного совместно ОО “Социальная справедливость” и торговой сетью “Люксоптика”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Масштабное исследование длилось с сентября 2016 по декабрь 2017 года. За это время специалисты-офтальмологи провели диагностику зрения у 3300 детей из 20 школ Киева, Львова и Харькова. Результаты оказались далеко не утешительными, а иногда, - катастрофическими”, - говорится в сообщении.

“Согласно результатам нашего проекта “Здоровое зрение” у 50% украинских школьников выявлены нарушения зрения. Это катастрофически высокий показатель и эту проблему нужно решать немедленно”, - рассказала лидер “Социальной справедливости” Алла Шлапак.

По ее словам, у 40% детей старше 10 лет проблемы со зрением диагностировали впервые. Это, в том числе, яркий пример безответственности родителей, которые пренебрегали визитами своего ребенка к офтальмологу достаточно длительное время.

“Например, за время реализации проекта в Киеве 90% родителей дали согласие на проведение диагностики ребенка. Но когда мы предложили родителям прийти на это обследование вместе с ребенком в школу, цифры нас просто поразили. Всего-навсего 10% родителей пришли с ребенком пообщаться с врачом и получить первичную консультацию. Наша задача - изменить эту цифру и донести до родителей важность и необходимость обследования зрения их детей”, - добавила Алла Шлапак.

Читайте: Алла Шлапак просит бюджетную комиссию Киевсовета рассмотреть отчет по проверке ремонтов в школах

Результаты исследования показывают, что у 48% школьников в возрасте от 10 лет прослеживается средняя степень близорукости. Из-за отсутствия в украинской культуре ответственного отношения к здоровью зрения ежегодно количество детей, со слабым зрением увеличивается на 230-250 тысяч. Поэтому, одной из главных задач проекта “Здоровое зрение”, организованного при содействии “Социальной справедливости”, является привлечение общественного внимания к этой проблеме.

Важно понимать значение и необходимость диагностики зрения в раннем возрасте. Как утверждают специалисты, большинство проблем со зрением появляется в школьные годы, ведь именно тогда происходит колоссальная нагрузка на глаза. Кроме этого 60% случаев заболевания глаз у детей подлежат профилактике или лечению. Поэтому, чем раньше обратиться к офтальмологу, тем быстрее и качественнее можно решить проблемы со зрением, если они есть.

“Ранняя диагностика позволяет предупредить осложнения, а, значит, сохранить здоровье конкретного ребенка. Мы столкнулись с проблемой, когда не все родители считают, что это нужно. Поэтому, уважаемые родители, вы должны быть социально ответственными за своих детей и их будущее”, - призвал президент Украинского медицинского клуба и член “Социальной справедливости” Иван Сорока.

Как пояснила Алла Шлапак, проект “Здоровое зрение” оказался настолько актуальным и необходимым, что организаторы решили продолжить свои исследования и расширить их географию. В частности, уже в этом году программа охватит школьников Киевской области, а впоследствии и других регионов страны.

“Мы убеждены, что наш проект не только поможет решить проблемы со зрением для многих детей, но и заставит украинцев ответственно относиться к здоровью. Ведь все мы заинтересованы в здоровой и успешной нации, особенно это касается будущего поколения”, - отметила Алла Шлапак.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что столичный горсовет принял за основу проект решения депутата Аллы Шлапак, предполагающий, что ремонты в школах и садиках будут на всех этапах контролироваться родителями. Планируется, что документ будет еще немного доработан и может быть окончательно утвержден на заседании Киевсовета 12 апреля.

Подробнее: Киевсовет согласился с необходимостью родительского контроля за ремонтами в школах и садиках

Фото: пресс-служба ОО “Социальная Справедливость”

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, мнение, дети, алла шлапак, здоровье, программа, зрение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій