вівторок, 19 березня 2024 г.

У Кличко просят 10 млн гривен на спасение древнего городища “Городец Песочный” на Троещине

У Кличко просят 10 млн гривен на спасение древнего городища “Городец Песочный” на Троещине

Главу Киевской горгосадминистрации  (КГГ) Виталия Кличко призвали сохранить памятника местного значения Городища Выгуровщина - Троещина ХІ-ХІІ вв., известного также как “Городец Песочный”. Это место в древние времена имело статус нейтральной территории для съездов русских князей, а его территория сохранила реликтовую флору и фауну в их первоначальном виде. Сегодня же Городищу грозят уничтожением проводящиеся там самовольные гидронамывные, земельные работы, а также нецелевое использование его территории. Одно только обследование территории памятника может обойтись столичному бюджету в 10 млн гривен.

Об этом KV стало известно из обращения внефракционного народного депутата Борислава Березы к главе КГГА Виталию Кличко, в котором он указал на необходимость сохранения памятника местного значения Городище Выгуровщина - Троещина ХІ-ХІІ вв. (Городец Песочный).

Береза сообщил, что самовольные гидронамывные, земельные работы, самозахват и нецелевое использование территории памятника местного значения Городище Выгуровщина - Троещина XI-XII вв. (Городец Песочный) грозят ему уничтожением. По словам нардепа, необходимо принять меры по его сохранению, установить его четкие границы и внести их в проект детального плана территории села Троещина Деснянского района, который станет основой для внесения дальнейших правок в Генплан Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ГП "Центр археологии Киева" Института археологии Национальной академии наук Украины (*) по просьбе Березы подсчитали, что ориентировочная стоимость необходимого комплексного исследования, памятника согласно разработанной ими сметы составляет 10 млн гривен.

Береза рассказал, что памятник местного значения №806 "Городец Песочный" расположен вокруг берегов озера Гнилуша (бывшей реки Радосинь) в Деснянском районе и является образцом культурного ландшафта, сохранившем в первоначальном виде скопления реликтовой флоры и фауны. Нардеп также напомнил, что в этом месте происходили важные исторические события: в древнерусские времена здесь находилось упомянутое в летописях укрепление Городец Песочный. Оно, а также также прилегающая местность, в течение XII века имели статус нейтральной территории, где проходили съезды русских князей и заключались соглашения. Археологические исследования в 1990 году показали не только о существовании древнерусского городища, поселка, могильника, но и следов освоения территории между озером Гнилуша и речкой Десенка, в частности, остатки старой дамбы, дорог, подводных объектов.

Решением Киевского облсовета №806 от 23 ноября 1970 объект был взят на государственный учет и ему присвоили категорию памятника местного значения. Однако, на сегодня эта территория исследована частично и требует дополнительных археологических исследований.

Борислав Береза попросил Кличко проверить вышеизложенные факты, а также принять меры для предусмотрения в Программе экономического и социального развития Киева на 2019 год 10 млн гривен для сохранения памятника местного значения.

Справка KV. История Выгуровщины и Троещины имеет почтенный возраст и тесно связана с Киевом. Во времена средневековья Киев был городом - крепостью, поэтому в системе оборонительных сооружений значительную роль играли укрепленные окружающие городки. На севере город охранял Вышгород, на западе - Белгород, на юге - Триполье, а на востоке - Выгуровщина, лежавшая к северу от Воскресенской Слободки, у реки Чорторий. Впервые в летописях эта местность упоминается под названием Городец. В древние времена он был местом примирения между киевскими князьями, а в наше время там иногда проводят этно-фестивали.

Отметим, ранее KV неоднократно писала о случаях “бережного” отношения к памятникам археологии в Киеве и регионе. В частности, известно, что под Киевом на территории одного из древнейших в Европе памятников археологии – Хотовского городища – выстроен роскошный дворец, принадлежащий одному из представителей отечественной элиты - экс-заместителю Администрации Президента Петра Порошенко Юрию Косюку. СМИ сообщали, что еще в 2008 году историческая площадь охраняемого законом Хотовского городища была уменьшена в два раза, а освободившиеся земельные участки общей площадью в 13 га Хотовский сельсовет отдал под застройку.

Также напомним, что в пределах памятника национального значения “Городище и могильник IX-XIII вв. на Лысой горе (Юрковица)” затеяли незаконное строительство. По этому факту было открыто уголовное производство.

Читайте: Столичная прокуратура занялась самовольным строительством на горе Юрковица

Однако, самым нашумевшим “археологическим скандалом” за последние годы стали раскопки на Почтовой площади. Напомним, эта история взяла начало в 2013 году, когда столичное руководство позволило инвестору - ООО "Хенсфорд-Украина" - построить на Почтовой площади подземный торгово-развлекательный центр. Но планам застройщика помешало осуществиться то, что во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII века. Там были обнаружены артефакты, улицы, усадьбы, мастерские, княжеские печати и т.д. Археологические раскопки на Почтовой площади были начаты в декабре 2014 года.

После многочисленных петиций о спасении бесценных археологических находок, протестных акций активистов и небезразличных киевлян строительство ТРЦ было остановлено, а 21 июня 2018 года Киевсовет принял решение о создании на месте раскопок на Почтовой площади музея. Уже 5 июля своим постановлением Верховная Рада поручила Кабмину принять меры для сохранения объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади.

По последней информации, 4 октября Департамент охраны культурного наследия КГГА передал в Минкульт учетное дело и всю документацию о предоставлении Почтовой площади статуса памятника истории национального значения по категории “памятник археологии”.

Читайте: Находки на Почтовой площади в Киеве могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Отметим, что с 7 сентября 2018 года директором Департамента охраны культурного наследия КГГА является Александр Никоряк. Последний является сыном владельца строительной компании "Містобуд" Дмитрия Никоряка.

*ДП “Центр археології Києва” Інституту археології Національної академії наук України (код ЄДРПОУ: 34717177)

Фото: Деснянська районна в місті Києві державна адміністрація

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, виталий кличко, обращение, деснянский район, культурное наследие, борислав береза, памятник археологии, городище выгуровщина-троещина, городец песочный, городок песочный

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій