субота, 27 квітня 2024 г.

У Кличко пока не решили, что они думают о выборах в 2015 году

Депутаты оппозиционных фракций в Киевском городском совете должны сдать мандаты.

 

Об этом заявил лидер “Батькивщины” Арсений Яценюк.

 

“Оппозиционные фракции обратятся в ЦИК с требованием обнуления списков кандидатов в депутаты Киевского городского совета и сложения мандатов, потому что этот Киевсовет неправомочен”, - цитирует Яценюка пресс-служба партии.

 

Именно такой выход из сложившейся ситуации видит лидер “Батькивщины”.

 

Отметим, сегодня Конституционный суд Украины решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г.

 

По словам Яценюка, решение Конституционного суда о проведении Киевских выборов в 2015 году - это продолжение делегитимизации власти в Киеве и в целом в Украине. Именно поэтому, подчеркнул Яценюк, один из программных принципов оппозиции - ликвидация Конституционного суда, передача полномочий конституционной юрисдикции Верховному суду, привлечения к ответственности судей КСУ, “в том числе за изменение Конституции без воли народа Украины, антиконституционные отмены льгот для украинцев и лишение граждан права выбирать себе власть”.

 

В то же время депутат Киевсовета от фракции “УДАР” Алексей Давыденко заявил. что те, кто призывает сдать мандаты, хочет оставить Киевсовет без оппозиции. “На сегодняшний день юридической процедуры обнуления списков не существует.

Во-первых, потому что могут выйти все депутаты, которые сейчас во фракции, но на их место зайдут следующие по списку депутаты. Выборы были в 2008 г. От партии “УДАР” уже дважды обновлялись списки, потому что наши коллеги пошли в парламент, зашли новые коллеги. Поэтому понять до конца, какие люди зайдут дальше по списку, нельзя. И такая же ситуация во всех других фракциях в Киевсовете.

А, во-вторых, обнуление списков всего двух оппозиционных фракций ничего не даст, мы только оставим Киевсовет без оппозиции, потому что большинство останется и будет дальше голосовать и дерибанить землю, но наших глаз там в сессионном зале уже не будет. Поэтому те горячие головы, которые призывают обнулить списки, они хотят сыграть на руку Черновецкому и Попову и оставить сессионный зал только с большинством Партии регионов”, - считает Давыденко.

 

По его словам, завтра партия “УДАР” соберется для того, чтобы принять решение о своей позиции относительно реакции на решение Конституционного суда.

 

“Когда сегодня мы увидели официальное решение суда, завтра будет консультационный совет партии, на котором будет принято решение об официальной позиции партии. Завтра мы будем решать, какую позицию займет партия в этом вопросе”, - добавил Давыденко.

Отметим, решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

 

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

 

Однако вчера стало известно, что Киевсовет не намерен прекращать свои полномочия 2 июня. Киевский горсовет планирует провести заседание после истечения срока своих полномочий.

 

Оппозиция уже зарегистрировала в парламенте проект постановления № 2175а, которым предлагается назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета на 27 октября 2013 г. А депутат Юрий Одарченко заявил, что решение КСУ о проведении очередных выборов в Киеве в октябре 2015 г. не мешает Раде назначить внеочередные выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета.

 

Следует отметить, что парламентскими методами оппозиции будет сложно доказать свою правоту, поскольку Верховная Рада уже дважды проваливала проекты постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета - 2 и 16 апреля.

 

Источник: РБК-Украина

Теги: Политика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій