субота, 27 квітня 2024 г.

У художников могут отобрать землю на Подоле

У Союза художников Украины заберут земельный участок на Сошенко, 33, если он не откажется от запланированного возведения на ней 25-этажных жилых домов.

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма перенесла рассмотрение обращения общины и ГУ земельных ресурсов относительно отмены решения Киевсовета о передаче Национальному союзу художников Украины в аренду на 5 лет земельного участка общей площадью 1,71 га для строительства и эксплуатации жилых домов со встроенными творческими мастерскими и подземным паркингом.

 

Об этом сообщила пресс-служба главы указанной комиссии Александра Бригинца.

 

“Учитывая потребность художников получить помещение для работы, комиссия предоставила возможность Союзу художников Украины сохранить участок, чтобы построить на ней именно художественные мастерские. Для этого Союз должен исправить ошибку и разработать новый проект строительства, который бы отвечал Генплану. В противном случае Киевсовет поддержит общественность, которая выступает против высотного строительства, и вынужден будет расторгнуть договор аренды с Союзом”, - подчеркнул Бригинец.

 

Согласно действующего Генерального плана Киева до 2020 года, участок по адресу ул. Сошенко, 33 назначается в “выборочную индивидуальную застройку” (т.е. малоэтажную), поэтому любые высотные застройки на этой территории являются незаконными.

 

“Поверить в то, что руководство Союза не догадывалось о планах инвестора построить небоскребы и не давало согласия на такое строительство - сложно. Я, как человек далекий и от Союза, и от инвестора, знаю о продаже квартир в этих (еще непостроенных) домах из объявлений, обильно развешанных в метро. Поэтому складывается впечатление, что в данном случае идет речь о сговоре руководства Союза и инвестора без согласия художников”, - считает Бригинец.

 

Отметим, указанный земельный участок был предоставлен Национальному союзу художников Украины решением Киевсовета №1072/1733 в 2007 году для строительства и эксплуатации жилых домов со встроенными творческими мастерскими.

 

Сейчас там начались подготовительные работы для возведения 8 многоэтажек (шести 25-этажных домов и двух зданий на 9 и 5 этажей).

 

Напомним, прокуратурой Киева опротестованы действия служебных лиц Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля относительно внесения в единый реестр сообщений о начале исполнения подготовительных и строительных работ на земельном участке по ул. Сошенко, 33 в Подольском районе.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій