п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Три фракции обвинили Кличко в пассивном содействии беспорядкам в Киевсовете 21 апреля

Три фракции обвинили Кличко в пассивном содействии беспорядкам в Киевсовете 21 апреля

Представители фракций “Батькивщина”, “Самопомощь” и “Свобода” обвинили столичного градоначальника Виталия Кличко в пособничестве штурма здания Киевской горгосадминистрации (КГГА) 21 апреля. В ответ на обвинения мэр пообещал найти и наказать организаторов беспорядка, для чего создал временную следственную комиссию. Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко и исполняющий обязанности прокурора города Олег Валендюк также отчитались перед депутатами о ходе расследования драки.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

По требования представителей от политических сил “Свобода” и “Батькивщина” сегодня на заседании горсовета с отчетом о расследовании захвата здания КГГА и избиения депутатов выступили Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко и и.о. прокурора Киева Олег Валендюк.

Читайте: Пленарное заседание Киевсовета остановлено: “Свободовцы” и "Батькивщина" заблокировали трибуну

По словам Крищенко и Валендюка, все необходимые меры для наказания виновных, естественно, предпринимаются, однако на деле никаких конкретных действий со стороны полиции и прокуратуры за 21 день не было.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сейчас идут следственные мероприятия. Личность всех 65 задержанных установлена, но после прибытия адвокатов давать показания все они отказались. Мы проводим судебно-медицинские экспертизы и изучаем видео-материалы. Все виновные понесут наказание”, - прокомментировал ситуацию Андрей Крищенко.

Стоит отметить, что ответов на конкретные вопросы по поводу того, почему боевики приехали на автобусах коммунального предприятия (КП) “Киевпастранс”, арендованных Национальной полицией, кто открыл им шлагбаум на заднем дворе и почему сотрудники правоохранительных органов во время драки отсиживались в стороне, депутаты так и не услышали.

Растерянный Крищенко путался в ответах, а по итогу вовсе заявил, что драка произошла между митингующими предпринимателями и депутатами, а силовики выступали разбороняющей стороной.

“После того, как Вы, г-н Крищенко, сказали, что митингующие с депутатами якобы дрались между собой, я очень сомневаюсь в Вашей компетенции и беспристрастности”, - открыто высказал свое недоверие к правоохранительным органам депутат из фракции “Свобода” Михаил Будилов.

Усомнились депутаты и в работе столичного мэра Виталия Кличко. Представители трех депутатских фракций обвинили киевского градоначальника в неэффективном выполнении своих обязанностей и пассивном содействии штурму.

“Время “Ч” пришло. Если мэр не возьмет сейчас ситуацию в свои руки, то у киевлян и депутатов сложится мнение, что городом управляет не Виталий Владимирович, а кто-то иной за его спиной”, - заявила на заседании депутат от политической силы “Батькивщина” Татьяна Мелихова.

“Виталий Кличко должен жить, руководствуясь принципами демократии, а не “понятиями”. Пора сдать своих и назвать имена организаторов, которые ему явно известны”, - прокомментировал работу градоначальника депутат из фракции “Свобода” Игорь Мирошниченко.

“Если вы (Кличко) все-таки несете персональную ответственность за случившееся, как мэр, то выясните и назовите имя заказчика. То, что происходит сейчас - клоунада”, - обратился к Виталию Кличко член партии “Самопомощь” Сергей Гусовский.

Реакцией на подобные обвинения стало создание мэром временной следственной комиссии, которая должна будет непосредственно назвать имя человека, который дал боевикам зеленый свет и выписал пропуска для въезда на территорию горсовета.

Читайте: Кличко инициирует создание следственной комиссии относительно избиения депутатов

По словам Олега Валендюка, сегодня дело из Шевченковского районного управления ГУ МВД Украины в Киеве передано в Главное управление Национальной полиции в Киеве.

Напомним, что 21 апреля в перерыве заседания горсовета в здание КГГА без всяких требований и явных причин ворвались таинственные люди в форме и напали на депутатов. Больше 10 человек пострадали, а депутат из фракции “Свобода” Олег Гелевей попал в больницу.

Читайте: Неизвестные захватили Киевсовет и избили депутатов

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, кличко, батькивщина, свобода, самопомощь, штурм кгга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій