субота, 20 квітня 2024 г.

Третьяков: рассчитываю, что закон “О социальных услугах” проголосуют уже в январе

Третьяков: рассчитываю, что закон “О социальных услугах” проголосуют уже в январе

Законопроект “О социальных услугах” почти 9 месяцев совершенствовался ко второму чтению и должен быть внесен в сессионный зал Верховной Рады и проголосован уже в январе.

Об этом KV стало известно из заявления после заседания Комитета по делам ветеранов и лиц с инвалидностью председателя Комитета, народного депутата Александра Третьякова.

“На заседании комитета рассматривали крайне важный и актуальный законопроект №4607 “О социальных услугах”. Уверен, что этот документ объединит народных депутатов разных фракций и групп, ведь речь идет о социальной защите уязвимых групп населения”, - отметил Третьяков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Этот документ предусматривает, что социальные услуги будут предоставляться лицам, которые относятся к уязвимым группам населения или находятся в сложных жизненных обстоятельствах и по результатам определения потребностей. Законом определены базовые социальные услуги, предоставление которых гарантируется местными органами власти.

“Чтобы обеспечить предоставление качественных соцуслуг законопроектом предусмотрено, что эти услуги будут предоставляться на профессиональной основе. То есть, работники, оказывающие соцуслуги, должны будут иметь соответствующую квалификацию. Согласно закону будет обеспечено деятельность на соответствующей территории необходимого количества социальных менеджеров и специалистов, которые будут оказывать социальные услуги”, - заявил народный депутат.

Кроме того, законом предусмотрено предоставление соцуслуг на непрофессиональной основе, то есть без прохождения обучения и соблюдение государственных стандартов. В таком случае социальные услуги могут предоставлять физические лица только членам своих семей. В частности, речь идет о лицах с инвалидностью первой группы, детях с инвалидностью и т.д. Также предусмотрена возможность участия в предоставлении соцуслуг объединений поставщиков, получателей социальных услуг, работников, оказывающих соцуслуги, а также волонтеров. Еще один важный шаг, который предусмотрен этим законопроектом - это введение Реестра соцуслуг.

Также Комитет рассмотрел вопрос выполнения бюджета программ, направленных на социальную защиту ветеранов, участников АТО, участников Революции Достоинства и людей с инвалидностью, главным распорядителем которых определено Министерство социальной политики. Члены комитета единогласно констатировали, что бюджетные программы, в целом, выполняются и до конца года средства будут использованы по назначению.

Александр Третьяков отметил положительную динамику выполнения некоторых программ.

“Должен отметить, что если по бюджетной программе обеспечения жильем участников АТО из числа лиц с инвалидностью I и II групп и членов семей погибших на 1 ноября в этом году не были закуплены 26 квартир за счет средств 2017 года, то по состоянию на сегодня -только 2 квартиры . Положительным является и то, что все же состоялись тендерные торги по закупке 25 спецавтомобилей для служб перевозки лиц с инвалидностью. И порадовал конец года. Правительство нашло возможность выделить на приобретение квартир для участников АТО различных категорий и участников локальных войн почти 220 млн гривен к уже ранее выделенных 635 млн гривен”, - отметил председатель комитета.

Читайте: Третьяков: “Киев получил новые возможности для развития благодаря децентрализации”

Фото: соцсети

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, Александр Третьяков, соцуслуги, закон о социальных услугах

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій