вівторок, 19 березня 2024 г.

“Свободовцы” под крики “Революция!” сорвали заседание земельной комиссии Киевсовета

“Свободовцы” под крики “Революция!” сорвали заседание земельной комиссии Киевсовета

Член комиссии Владимир Назаренко (фракция "Свобода", на фото) с коллегами по фракции сорвал заседание градостроительно-земельной комиссии Киевсовета. Они скандировали "Революция!" и сломали микрофон главе комиссии Александру Мищенко. Таким образом депутаты выразили свое отношение к проектам Детальных планов территории (ДПТ), которые эта комиссия массово согласовывает, несмотря на явные нарушения законодательства, и тем самым, плодит в Киеве новые строительные конфликты.

Как передает корреспондент KV, сегодняшнее заседание комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования было сорвано членом комиссии Владимиром Назаренко (фракция "ВО "Свобода") и его соратниками.

Заседание было прекращено, когда глава комиссии Александр Мищенко (фракция "Солидарность") объявил о переходе к рассмотрению проектов ДПТ. Тогда Владимир Назаренко “толкнул” речь о том, что эти проекты нарушают все, что только можно, и заявил о закрытии заседания. Пытаясь отключить микрофон Мищенко, он его, по всей видимости, сломал. После этого к нему присоединились другие "свободовцы" - Александр Будилов и Святослав Кутняк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Пришедшая на заседание комиссии общественность разделилась на два лагеря: одни кричали, что "свободовцы - молодцы!", другие обвиняли их в том, что они в который раз срывают рассмотрение вопроса, да еще и ломают коммунальное имущество в виде микрофонов. Прозвучали даже обвинения в проплаченности.

В зале долго продолжались крики и выяснение отношений, а Назаренко с "побратимами" занял место главы комиссии в президии. Они скандировали "революция!" и выкрикивали радикалистские лозунги. В итоге заседание комиссии было сорвано и проекты ДПТ в очередной раз так и не рассмотрели.

На сегодняшнем заседании градостроительно-земельной комиссии Киевсовета планировалось согласовать три проекта ДПТ в границах:

  • проспекта Побед, улиц Лагерной, Авиаконструктора Сикорского, железнодорожных колей, улиц Тимофея Шамрило, Дорогожицкой, Елены Телиги, Александра Довженко;

  • улицы Васильковская, проспекта 40-летия Октября;

  • улицы Донецкой, Воздухофлотского проспекта, улицы Смелянской, улицы Фастовской и железной дороги в Соломенском районе.

Отметим, некоторые из этих проектов уже снимались с рассмотрения профильной комиссии горсовета на ее предыдущих заседаниях по требованию ряда депутатов и представителей общественности. А вообще, эти проекты градостроительно-земельная  комиссия не может рассмотреть уже месяц, если не больше. Одно из заседаний не состоялось из-за отсутствия кворума, одно - Мищенко объявил закрытым, потому что общественность, по его мнению, вела себя чересчур эмоционально.

Дошло до того, что в 4 октября Киевсовете даже решили засекретить эти документы. Наверное, Мищенко полагал, что так будет легче.

Читайте: В Киевсовете засекретили проекты ДПТ

Напомним,  ДПТ - это градостроительный документ, который, будучи утвержденным горсоветом, дает застройщикам возможность получать для строительства землю, начинать проектировать и строить. Как уже не раз сообщала KV, проекты ДПТ, которые массово согласовываются на комиссии Мищенко, не соответствуют  действующему Генплану Киева, нарушают кучу строительных и экологических норм и уплотняют, вопреки  воле киевлян, их микрорайоны.

Проблема в том, что последнее время проекты ДПТ в Киеве заказываются инвесторами строительства у частных фирм (т.е., делаются на деньги и в интересах застройщиков.-KV) , а в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА даже не утверждают и не согласовывают техзадания на разработку такой  градостроительной документации.

Читайте: Агенты Путина: Киев полностью отдали на потраву застройщикам

Напомним, неделю назад, 12 октября, депутаты из фракции "ВО "Свобода" сорвали заседание Киевсовета, потому что депутатский корпус не смог собрать достаточно голосов для принятие решения о переименовании столичных топонимов.

Читайте: Депутаты сорвали заседание Киевсовета из-за вопросов о переименовании улиц

Фото: Гордон

KиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, дпт, владимир назаренко, во свобода, революция, свободовцы

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій