четвер, 28 березня 2024 г.

Свободовца Кошеля отстранили от должности секретаря Белоцерковского горсовета

Свободовца Кошеля отстранили от должности секретаря Белоцерковского горсовета

Путем тайного голосования депутаты городского совета Белой Церкви приняли решение о досрочном прекращении полномочий секретаря совета Вадима Кошеля. Он занимал эту должность два года. 

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания Белоцерковского городского совета, которое транслировалось наживо в YouTube-канале совета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, по итогам тайного голосования 27 депутатов (из 38 присутствующих) проголосовали за досрочное прекращение полномочий секретаря совета Вадима Кошеля, один — против.

“Слово за городским головой”, – пишут в паблике “Белая Церковь Политическая”.

Коллеги Кошеля по фракции “Всеукраинское объединение “Свобода” подозревают, что имело место фальсификация. Например, депутат Владимир Панасов (фракция ВО “Свобода”) возмутился тем, что после сбора бюллетеней с голосами ящик вынесли с глаз долой за закрытую дверь на пять минут, после чего, вернувшись с ним, объявили о результатах тайного голосования. 

“Я перед общиной заявляю: это сделали вы, а не мы. Какая была надобность выносить ящик после того, как туда были закинуты бюллетени, если он не был опечатан? Вы вышли, закрыли двери за собой, не допускали туда никого. У вас бы и так хватило голосов, как я и вы понимаем. Вы сделали неправильно и Бог вам судья”, – сказал депутат.

Депутат Юрий Оселедько из фракции “Всеукраинское объединение “Свобода” считает, что таким образом группа депутатов сместила Кошеля, чтобы поставить на его место своего человека.

“Оснований для его увольнения не было, поскольку он показал себя принципиальным, честным, неподкупным человеком и показал, что горсовет может быть без коррупции. Это во-первых, а во-вторых, голосование было проведено с нарушением всех норм регламента: вопрос был вынесен в зал без предварительной его публикации, а подсчет голосов велся не в зале, а за закрытой дверью, куда забрали и ящик, и чистые бюллетени. Я думаю, что есть группа депутатов с далеко идущими планами. Им нужен “свой” секретарь, через которого можно будет влиять на распределение бюджета. Что это будет за человек, я не знаю и потому не могу сказать”, — заявил он KV.

Мэру Белой Церкви Геннадию Дикому, а также самому Вадиму Кошелю KV дозвониться не смогла, а заместитель городского головы Александр Поляруш комментировать случившееся отказался.

Напомним, Кошеля выбрали секретарем Белоцерковского горсовета в ноябре 2017 года — почти два года назад. Его кандидатуру поддержали все участники тайного голосования.

Читайте: Секретарем Белоцерковского горсовета избран свободовец Кошель

29 августа 2019 года состоялось заседание 75-й сессии Белоцерковского городского совета VІІ созыва, на которой депутаты приняли решение об отмене своего решения о возобновлении договора аренды земельного участка по адресу ул.Пролетарская, 8. Несколько лет активисты ОСМД “Аманд” борются  с застройкой по этому адресу, считая ее незаконной.

Читайте: Белоцерковские депутаты отменили решение о продлении договора аренды участка, против застройки которого протестуют жители (видео)

Фото: Фейсбук-страница “Біла Церква Політична”

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, депутат, киевская область, белая церковь, геннадий дикий, горсовет, во свобода, вадим кошель, александр поляруш, юрий оселедько, владимир панасов

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій