п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Свобода” продала кресло главы Гослекслужбы ставленнику Януковича

“Свобода” продала кресло главы Гослекслужбы ставленнику Януковича

Лидер всеукраинского объединения “Свобода” Олег Тягнибок согласовал кандидата на должность Главы Государственной службы по лекарственным препаратам (Гослекслужба). Им станет бывший советник министра здравоохранения и верный работник семьи Януковичей – Дмитрий Подтуркин.

Об этом СЛЕД.net.ua сообщает источник в Гослекслужбе.

По словам собеседника, проекты распоряжения Кабинета Министров об увольнении с должности Алексея Соловьева по собственному желанию и о назначении на должность Дмитрия Подтуркина уже поданы на согласование премьер-министру Арсению Яценюку.

“Ни для кого в службе (Гослекслужба – Ред.) не секрет, что две последних недели шли торги по кадровым назначениям. Квота по Минздраву и по нашей службе отданы “Свободе”. Татьяна Бахтеева сразу же закрыла вопрос по своему человеку, Инне Демченко – она останется на должности первого заместителя или же ее переведут на заместителя. Андрей Захараш будет уволен. А главное кресло отдадут Подтуркину – человеку, который на протяжении 2011-2013 годов ставил на колени фармацевтический рынок”, - рассказал источник.

Читайте: Креатура Януковича остается на должности замминистра

Еще с 2011 года вместе с нынешним заместителем министра здравоохранения Романом Богачевым, Подтуркин обеспечивал для семьи Януковичей контроль над фармацевтами. Однако в 2012 году Виктор Янукович повысил Романа Богачева до замминистра, отдав ему все тендеры Минздрава, а Дмитрия Подтуркина оставил без внимания. Летом прошлого года Дмитрий Подтуркин был уволен министром здравоохранения Раисой Богатыревой за то, что с помощью поддельных документов заблокировал регистрацию таблеток одной крупной компании, отказавшейся платить ему взятку. Но по протекции “смотрящего” Семьи за здравоохранением Андрея Игнатова, Подтуркину были даны полномочия работать в здании министерства и принимать прямое участие в организации тендера на закупку почти 1500 машин скорой помощи.

По разной информации Дмитрий Подтуркин, который представляется руководителем экспертной группы Менеджмент Консалтинг Групп, купил кресло за сумму в размере 3-5 млн. долларов США. Безусловно, без помощи Романа Богачева, который сейчас проводит со “Свободой” переговоры о том, чтобы остаться в министерстве и самому, не обошлось. Известно, что спонсором чиновничьей деятельности Подтуркина и Богачева выступают два украинских “решалы” рынка медоборудования и лекарственных препаратов: Николай Кузьма и Борис Литовский, перед которыми стоит цель полностью взять под контроль регулирующие органы в сфере здравоохранения.

Читайте: Нового министра здравоохранения уже обвиняют в воровстве лекарств с Майдана

Одно становится очевидным: если такой человек как Дмитрий Подтуркин возглавит Гослекслужбу, то ни о какой прозрачности на фармрынке и рынке медизделий и оборудования нельзя будет говорить еще многие годы. А сам рынок наполнится дешевой и некачественной продукцией тех производителей, которым для полного счастья не хватало только “своего” человека в Гослекслужбе.

фото mcg.com.ua

Теги: свобода, янукович, минздрав, тягнибок, гослекслужба, подтуркин

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій