субота, 27 квітня 2024 г.

Светлана Алексиевич присоединилась к Наблюдательному совету Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”

Светлана Алексиевич присоединилась к Наблюдательному совету Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”

Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр” (BYHMC) изменил состав Наблюдательного совета и управленческой команды проекта. К Наблюдательному совету проекта присоединяется Нобелевская лауреат по литературе Светлана Алексиевич. Исполнительную команду проекта возглавит Макс Яковер, а художественное руководство проектом взял на себя известный режиссер Илья Хржановский.

Об этом KV сообщили в пресс-службе Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Независимая Украина делает серьезные шаги на пути к тому, чтобы изучить и сделать важные выводы из своего исторического прошлого. Трудно переоценить роль Светланы Алексиевич в поддержке таких усилий на международном уровне”, – отметил председатель Наблюдательного совета Натан Щаранский.

“Верим, что Светлана сделает значительный вклад в развитие проекта и приветствуем ее энтузиазм и желание присоединиться к нашей команде, для нас это большая честь”, – добавил Щаранский.

Исполнительную команду возглавил Макс Яковер, который создал немало успешных проектов в Киеве: инновационный парк UNIT.City, которому предшествовал проект по обновлению и трансформации ВДНХ, а также – хорошо известное в городе креативное пространство "Часопис".

"Этот проект продлится дольше наших жизней. Мы построим новейший музей и ряд научных институтов, которые будут передавать опыт событий того времени и места, создавать прочный иммунитет против болезней человечества, которые в итоге привели к трагическим событиям в Бабьем Яру. Мы бы хотели, чтобы миллионы людей приезжали в Киев посетить Бабий Яр", – отметил Макс Яковер.

Художественное руководство проектом будет осуществлять Илья Хржановский. Его работа над природой тоталитарного коммунистического режима во время съемок кинопроекта "Дау" продолжалась много лет в Харькове и Киеве. Сейчас с этим проектом знакомятся в Париже и Лондоне.

"Моя мама с семьей в 1941 году бежали из Винницкой области от Холокоста. Поэтому их не убили и у меня была возможность родиться. Мне больно думать о массовых убийствах евреев во время Второй мировой войны, больно читать свидетельства очевидцев. Я хочу применить все свои знания, чтобы посетители Бабьего Яра смогли прожить историю трагедии как свою собственную. Чтобы эта история в будущем никогда не повторилась", – отметил Илья Хржановский.

Также к команде присоединится еще ряд специалистов из Украины и международного сообщества. Проект будет объявлять о них отдельно.

Справка

Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр” (BYHMC) – некоммерческая образовательная организация, цель которой достойно почтить память 100 000 жертв трагедии Бабьего Яра, построив инновационный мемориальный центр в Киеве.

Центр проводит исследовательскую деятельность и реализует ряд образовательных программ и проектов с целью сохранения и изучения истории Холокоста. Организация основана в 2016 году к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра по инициативе мэра Киева Виталия Кличко.

В состав Наблюдательного совета Центра входят: Натан Щаранский, председатель, Герман Хан, заместитель председателя, Ирина Бокова, Святослав Вакарчук, Раввин Яков Дов Блайх, Александр Квасьневский, Рональд Лаудер, Владимир Кличко, Джо Либерман, Виктор Пинчук, Йошка Фишер, Михаил Фридман, Павел Фукс. 

Читайте: В Киеве определились с лучшим проектом Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр” (фото)

Фото: www.dw.com

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, бабий яр, холокост, наблюдательный совет, мемориальный центр холокоста, илья хржановский, светлана алексиевич, макс яковер, BYHMC

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій