субота, 27 квітня 2024 г.

Суды отказались рассматривать иск прокуратуры о незаконности возведения многоэтажного здания у кинотеатра “Зоряный”

Суды отказались рассматривать иск прокуратуры о незаконности возведения многоэтажного здания у кинотеатра “Зоряный”

Суды первой и второй инстанций отказались рассматривать иск прокуратуры о незаконности возведения многоэтажного здания у кинотеатра “Зоряный” в Печерском районе столицы. Ранее Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) выдал градостроительные условия и ограничения (ГУО) на реконструкцию корпуса № 4 (буква Е) завода “Арсенал” под административное здание с паркингом по ул. Московская, 8 (перекресток улицы Московской и Кловского спуска) в Печерском районе Киева. Однако, согласно Генплану, эта местность входит в центральный исторический ареал Киева и строить здания здесь можно не выше 27 м, в то время как выданные ГУО разрешали строительство по ул. Московской, 8 высотой 50,7 м. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно постановлению Шестого апелляционного суда от 13 января 2020 года, суд вернул заместителю прокурора Киева иск о признании противоправными действий Департамента градостроительства и архитектуры КГГА по выдаче ГУО на реконструкцию корпуса завода “Арсенал” под админздание с паркингом по ул. Московская, 8 в Печерском районе Киева.

Прокуратура установила, что Департамент градостроительства с нарушением требований градостроительного законодательства, без соблюдения предельно допустимой высоты объекта и вопреки положениям действующего Генплана 20 августа 2019 года выдал ООО “Философия Девелопмента” (*) ГУО для реконструкции корпус № 4 (буква Е) под административное здание с паркингом по ул. Московская, 8.

С целью выяснения позиции Киевсовета прокуратура направила несколько писем. Киевсовет поручил их рассмотрение самому Департаменту градостроительства. Как отметили в прокуратуре – незаконно.

26 ноября 2019 года Окружной админсуд Киева, решение которого без изменений 13 января оставил апелляционный суд, вернул исковое заявление заместителю прокурора Киева в связи с отсутствием оснований для обращения прокурора в суд с данным иском.

В частности, суд указал, что прокурор не доказал, что Киевсовет долгое время был бездеятельным в вопросе защиты интересов государства и не принимал меры гражданско-правового характера, а следовательно именно прокуратура должна была подать такой иск, чтобы их защитить. 

Отмечается, что в ГУО Департамент градостроительства КГГА позволил застройщику возвести здание высотой 50,7 м. В то же время, согласно Генплану столицы, в центральном историческом ареале Киева, в который входит ул. Московская, 8, существует ограничение по высоте – не выше 27 м.

Основали “Философию девелопмента” в апреле 2018 года Вячеслав Мармыш и Андрей Марцин. Мармыш работал прокурором Шевченковского района, пока не был уволен сразу после Майдана в 2014 году. В 2015 году он уже работал заместителем президента корпорации “Укрбуд” Максима Микитася. 19 сентября 2019 гендиректор корпорации “Укрбуд” Олег Майборода в Facebook сообщил, что Микитась вышел из строительного бизнеса.

Вместо корпуса № 4 (буква Е) завода “Арсенал” “Укрбуд” собирался построить бизнес-центр Arsenal Plaza. В начале декабря 2019 года стало известно, что долю в Arsenal Plaza у Микитася за 10 млн долларов купил владелец одной из крупнейших киевских ресторанных компаний Tarantino Family Дмитрий Федотенков. Впоследствии он это подтвердил, добавив, что в этом проекте у него есть еще два партнера – частные инвесторы, не публичные люди.

Как сообщала KV, нардепа прошлого созыва и экс-главу корпорации “Укрбуд” Максима Микитася, подозреваемого в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 млн гривен, сняли с самолета при попытке вылета из Украины в Лондон 20 января.

Читайте: При попытке вылететь в Лондон задержали экс-главу корпорации “Укрбуд” Максима Микитася – СМИ (фото)

В начале декабря 2019 года KV сообщала, что корпорация “Укрбуд” остановила работы на большинстве своих объектов, чем подвергла опасности людей, инвестировавших свои средства в покупку примерно 13 тыс. квартир – в шесть раз больше, чем было заморожено в результате мошеннической аферы “Элита центр”. Реально строительство жилья все эти годы вело ООО “Укрбуд девелопмент” и эксперты полагают, что деньги покупателей квартир уже давно выведены на заграничные счета. 

Читайте: Корпорация “Укрбуд” может оставить без жилья около 40 тысяч инвесторов

* ТОВ "ФІЛОСОФІЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА" (Код ЄДРПОУ 42088061)

Фото: “Наші гроші”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, прокуратура, суд, строительство, реконструкция, завод, печерский район, укрбуд, генплан, департамент градостроительства и архитектуры, гуо, апелляционный суд, максим микитась, паркинг, градостроительные условия и ограничения, арсенал, олег майборода, завод Арсенал, кловский спуск, кинотеатр зоряный, улица московская, административное здание, админздание, вячеслав мармыш, философия девелопмента, андрей марцин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.