субота, 27 квітня 2024 г.

Суд арестовал “Межигорье” Януковича

Суд арестовал “Межигорье” Януковича

По ходатайству следователя Генпрокуратуры Печерский райсуд Киева наложил арест на имущество ООО “Танталит” - резиденцию “Межигорье”, где проживал бывший президент Виктор Янукович. Незадолго до этого в резиденцию приезжал последний её владелец Александр Приймак якобы с намерением вернуть себе имущество.

В частности, речь идет об аресте имущества “Центр отдыха и здоровья”, который расположен по ул. Ивана Франко, 19, и жилого дома по ул. Ивана Франко, 18 в “Вышгородском массиве”, а также аресте дома по ул. Межигорская 123-а и 100% уставного капитала ООО “Танталит” в размере 146,63 млн.грн, передает KV  со ссылкой на постановление Печерского суда от 13 июля этого года.

“Решением суда запрещено использовать и распоряжаться любым имуществом резиденции “Межигорье”, а также корпоративными правами ООО “Танталит”, - отмечается на портале “Наші гроші”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Напомним, в марте прошлого года Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту завладения государственным имуществом в особо крупных размерах - комплексом зданий дома отдыха “Межигорье” в с. Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, а также земельными участками, на которых расположен этот комплекс. Также уголовное производство касается финансовых операций с имуществом, которое предшествовало “отмыванию” доходов, направленных на сокрытие или маскировку незаконного происхождения такого имущества.

Читайте также: Киевский областной суд “экспроприировал” “Межигорье”

Подозрения по делу выдвинуты экс-президенту Виктору Януковичу, бывшему учредителю и директору ООО “Танталит” Павлу Литовченко, бывшему директору ООО “Мединвесттрейд” Геннадию Герасименко.

Досудебным расследованием установлено, что в 2007 году из пользования комплекса отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами (ГУД) было изъято 94 объекта недвижимости государственной собственности, расположенных на территории урочища “Межигорье”. Имущество было передано Министерству охраны окружающей природной среды, а затем в уставный фонд НАК “Надра Украины”. В свою очередь, председатель правления НАК “Надра Украины” заключил договор обмена, по которому отчуждение недвижимости в урочище “Межигорье” происходило в пользу ООО “Мединвесттрейд”, которое в том же 2007 году продало это имущество ООО “Танталит”.

В 2010-2013 гг. “Танталитом” построен “Центр отдыха и здоровья” - так называемую резиденцию “Межигорье”, из которых стоимость только 123 объектов недвижимости, по состоянию на 2012 год, оценивается в почти 896 млн грн.

До марта 2014 года “Танталит” бесплатно обеспечивал жизнь бывшего президента Украины и его семьи.

В сентябре 2013 номинальным владельцем “Танталита” стал Сергей Клюев, который сообщил, что приобрел компанию у экс-нардепа от Партии регионов Игоря Гуменюка.

По данным Госфинмониторинга, деньги за покупку “Танталита” Клюевым поступили от виргинского офшора “Tisha Investments LTD”. В начале 2015 стало известно, что нардеп Сергей Клюев продал свою долю в ООО “Танталит” самому же ООО “Танталит”.

Миноритарным совладельцем с долей 0,03% является сейчас и юрист и новый директор “Танталита” Александр Приймак.

Как ранее рассказывала KV, недавно Александ Приймак приезжал в “Межигорье” с намерением вернуть себе имущество. В компании с г-ном Приймаком в резиденции заметили представителя ПАО “Киевэнерго”, которое, кстати, планирует  сейчас отключить в резиденции электричество за долги, которых насобиралось на сумму около 10 млн грн.

Подробнее: Директор ООО “Танталит" собирается вернуть себе Межигорье (видео)

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: киевэнерго, янукович, межигорье, печерский суд, танталит, приймак

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій