п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд оправдал девушку-владелицу кафе, которую оклеветали захватчики дома по Рейтарской 8Б, - СМИ

Суд оправдал девушку-владелицу кафе, которую оклеветали захватчики дома по Рейтарской 8Б, - СМИ

Сегодня утром состоялось заседание Шевченковского районного суда г. Киева, который рассматривал дело Марии Харпатиной, владелицы кафе Hidden в арт-пространстве в центре столицы. Это была 3-я попытка Фемиды разобраться в ситуации. В итоге суд оправдал девушку, поскольку никто из тех, кто выдвинул против нее обвинения в якобы имевшей место незаконной торговле алкоголем не явился ни на это слушание, ни на предыдущие, видимо, сознавая неизбежную уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Об этом KV стало известно из сообщения "Українських новин".

Напомним, что обвинения против 23-летней Марии, ранее зарекомендовавшей себя отважным волонтером в зоне АТО, а затем рискнувшей стать предпринимательницей, выдвинули захватчики здания по адресу ул. Рейтарская 8Б, в котором находилось и арт-пространство и кафе. Как сообщает"Обозреватель", это ультраправые радикалы с сомнительным и зачастую криминальным прошлым, которых направляет нынешний арендатор здания галерист Леонид Комский. Причиной его действий, как считают авторы статьи является выявленная собственниками здания финансовая нечистоплотность при сдаче площадей в субаренду, а основное намерение заключается в том, чтобы забрать здание у законных собственников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным расследования "Обозревателя" "активисты"-захватчики здания во главе с бывшим сотрудником "Киевблагоустрою" (уволенным по подозрению в коррупции), вышвырнули Марию Харпатину на улицу за то, что она попросила у Леонида Комского документальное подтверждение его статуса "генерального" арендатора. При этом девушке угрожали физической расправой в стиле "Маша, предатели умирают первыми". А когда она вызвала полицейских, ей безосновательно предъявили обвинение в административном правонарушении, угрожающее штрафом в 480 тыс. грн.

Однако в социальных сетях началось движение в поддержку Харпатиной #ДрузіМаші #Поддержи Машу, в ее защиту выступила общественная организация по защите прав женщин-предпринимательниц TOP NOTCH, активистки которой дарили всем недоброжелателям девушки плюшевых мишек. И, как пишет в Facebook известный общественник Сергей Бригадир, правда победила: "Свидетелями по делу со стороны рейдеров шел гениальный, но всегда проигрывающий политтехнолог Ковжун и багатословний (в стриме нападения) блоггер Выговский. Ни разу они на суд не явились. Не появились потому что лжецы. Потому что недопитки, собранные по всем офисам, были подброшены, а подтверждать свои лживые слова на суде - это уже уголовная ответственность. Сегодня мы празднуем победу правды - Мария, поздравляю! П.С. Ребята, которые сейчас пользуются в коммерческих целях краденым имуществом и помещением, в которое вложено в ремонт 32 тыс. долларов - ваш бар он открыт на инфраструктуре рейдернутого кафе. Не портите себе карму".

Читайте: Информация о строительстве в районе ул. Рейтарской и пер. Георгиевского - не соответствует действительности

Фото: Факты ICTV

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, суд, рейтарская 8б, мария харпатина, кафе Hidden

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій