четвер, 25 квітня 2024 г.

Строительство над водоводом в селе Троещина может лишить Киев 65% всей водопроводной воды (фото, видео)

Строительство над водоводом в селе Троещина может лишить Киев 65% всей водопроводной воды (фото, видео)

В селе Троещина прямо над водоводами, по которым вода из реки Десна попадает на Деснянскую водопроводную станцию неизвестными начаты строительные работы. Это строительство угрожает целостности водоводов. При этом Деснянская водопроводная станция поставляет в дома киевлян 65% всей водопроводной воды.

Об этом KV стало известно из сообщения начальника информационного управления ЧАО “АК “Киевводоканал” (*) Виктории Яковлевой на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщила Виктория Яковлева, в селе Троещина прямо над водоводами, поставляющими воду из реки Десна на Деснянскую водопроводную станцию начались строительные работы. При этом, по ее словам, водоводы в этой местности располагаются не очень глубоко и поэтому находятся под угрозой разрушения.

“То есть те, кто хочет здесь жить, думаю, не в курсе того, что это, во-первых, опасно именно для них, так как при любой аварии на водоводе дом будет разрушен и затоплен; а во-вторых, в случае повреждения трубы при строительстве, город может не получить полный объем воды”, – написала в сообщении Виктория Яковлева.

Она также пояснила, что через водозаборный ковш на реке Десна вода из реки попадает по водоводам на Деснянскую водопроводную станцию. После всех этапов водоподготовки эта вода попадает в дома киевлян. По ее словам, 65% процентов воды в Киеве – это вода именно с Деснянской водопроводной станции.

Виктория Яковлева также заявила, что “Киевводоканал” будет выяснять, есть ли разрешение на строительство в этом месте, кто именно дал такое разрешение и кто именно здесь строится. Полученную информацию она пообещала публиковать на официальном сайте “Киевводоканала” и на странице компании в соцсети Facebook.


Отметим, что в 2010 году в скандале о загрязнении питьевой воды при добыче песка в русле реки Десна фигурировало имя депутата Киевсовета Сергея Паладия (фракция “ВО “Батькивщина”). Тогда компания Паладия "Гидробудшлях" добывала песок в русле Десны выше водозаборной станции, которая на 60% обеспечивает пресной водой Киев. Расширение русла реки, по мнению экспертов, неизбежно должно было привести к подмыванию берегов и попаданию в воду грунтовых пород. С законностью проведения этих работ ситуация была неоднозначна – документы на проведение “дноуглубления и расчистку р. Десна” вроде бы были, но при этом Госкомитет по водному хозяйству отрицал предоставление каких-либо разрешений.

Ранее KV сообщала, что Национальная полиция расследовала закупки ЧАО “Киевводоканал” насосов для Деснянской водопроводной станции. В тендере, который удалось провести только с третьего раза из-за возражений Антимонопольного комитета, правоохранители нашли массу нарушений, а в тендерной документации – странных требований к участникам. Следствие считает, что “Киевводоканал” не только купил не подходящие по заявленным им же требованиям насосы, но еще и переплатил за них целых 2,5 миллиона гривен – 25% от суммы закупки.

Читайте: Руководство “Киевводоканала” могут засудить за 25% переплату при закупке насосов

Напомним, руководство ЧАО “АК “Киевводоканал” намерено осуществить повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение с 2020 года. В частности, тариф на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для потребителей Киева планируется увеличить с нынешних 20,376 гривны за 1 куб. м до 25,13 гривны за 1 куб. м (увеличение на 19%). В то же время тариф на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) планируется увеличить с нынешних 21,756 гривны до 27,49 гривны (увеличение на 21%). 

Читайте: “Киевводоканал” намерен повысить тариф на водоснабжение почти на 20% со следующего года

Отметим, что гендиректором ЧАО АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года является Дмитрий Новицкий.

* ПрАТ “Акціонерна Компанія “Київводоканал” (ПрАТ “АК “Київводоканал”) (код ЄДРПОУ: 03327664)

Фото: Виктория Яковлева в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, строительство, киевводоканал, троещина, водоснабжение, водопровод, десна, деснянская водопроводная станция, водовод, село троещина, виктория яковлева, угроза разрушения водовода

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій