вівторок, 20 серпня 2024 г.

Столичные ЖЭКи пытаются уйти от ответственности за некачественные услуги

Недавно жителям некоторых районов столицы работники ЖЭКов разносили договоры на содержание домов и обслуживание придомовых территорий.   

Экземпляр такого договора в редакцию “Украина Коммунальной” направил читатель-житель Деснянского района столицы.   Предложенный документ является типовым договором о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, определенный постановлением Кабмина от 12 июля 2005 N 560 “Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий ”.   

В договоре отсутствует полный перечень услуг, предоставляемых жителям дома, и не проведено калькуляции их стоимости. Как и отсутствует соответствующее приложение к договору. В то же время пунктом 9 упомянутого договора за несвоевременную оплату предусмотрены взыскания пени “в размере, установленном законом”.   В договоре также предусмотрено, что в случае непредоставления услуг или предоставления их не в полном объеме, отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель осуществляет перерасчет размера платы.

Впрочем, в документе не определено, когда и при каких обстоятельствах эти услуги можно считать некачественными.   

Как прокомментировал юрист, предложенный киевлянам образец - стандартный документ без указания объемов и сроков выполнения работ. Если у человека возникнет желание пожаловаться за некачественную работу ЖЭКов, доказать свою правоту на основе пунктов договора будет проблематично.   “Жители могут рассчитывать на признание бесспорных обязательств со стороны ЖЭКа только при подписании соглашения, приложение которого содержит перечень фиксированных услуг, нормативы их качества и установленную стоимость. Но ЖЭКи дополнения к договорам прилагать не спешат.   

“Люди получают типовые договоры, не содержащие никакой конкретики, - рассказывает вице-президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ по правовым вопросам Александр Чернявский. - Например, должнен указываться тариф, утвержденный органами местного самоуправления, площадь помещения. В приложении должны быть указаны виды работ, которые должны осуществляться по дому, их периодичность ... Наконец сделка должна быть оформлена корректно - с корректным названием улиц, фамилий жителей и т.д.”.   По словам эксперта, в соглашении должна быть обязательно предусмотрена возможность перекалькуляции услуг в связи с изменением тарифов.

Впрочем, в соглашении зафиксирована лишь общая стоимость суммы к оплате.   Эксперт уверен, что соглашение в нынешнем виде является лишь механизмом исполнительного производства. “Вам вряд ли согласно этому договору удастся добиться перерасчета стоимости некачественной услуги, но с вас однозначно взыщут сумму задолженности”, - говорит эксперт.   

Напомним, первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак заявил, что к апрелю 2011 года все ЖЭКи должны подписать с жителями столицы договоры на содержание дома и обслуживание придомовой территории, на которых должна прилагаться калькуляция услуг. Чиновник также заявил, что руководители ЖЭКов обязаны направлять договоры только с калькуляцией стоимости услуг - приложение с перечнем и стоимостью этих услуг является обязательным.   

“К договору отдельно должен прилагаться перечень. К ЖЭКам, которые этот перечень не добавляют, будут применяться методы наказания”, - сказал он. - Если человек не получил калькуляции, то имеет право жаловаться”.   Как заявил Мазурчак жители имеют право не подписывать соглашения, не подкрепленные конкретными требованиями к ЖЭКам. “Если в доме должна убираться лестничная клетка, то человек имеет право знать, с какой периодичностью это должно делаться. То же касается и других услуг, ведь жильцы на основе этого документа могут осуществить перерасчет в том случае, если услуга предоставлялась некачественно”, - уверяет чиновник.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.