п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичные власти торопят с юридическим закреплением статуса лесов с внесением их в базу земельного кадастра

Столичные власти торопят с юридическим закреплением статуса лесов с внесением их в базу земельного кадастра

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) явно не спешит оформлять в Госземкадастре земли столичных лесов, чем вызывает подозрения в подыгрывании застройщикам. Директора департамента попросили отчитаться о мерах, предпринятых по оформлению права пользования всеми лесными территориями в границах Киева соответствующими городскими коммунальными предприятиями лесопарковых хозяйств. Для этого необходимо юридически закрепить статус лесов и внести данные в базу земельного кадастра.

Об этом речь идет в материале KV Ничейные леса. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (16-22 декабря 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также Алексей Новиков обратился к директору Департамента земельных ресурсов КГГА Петру Оленичу с требованием отчитаться о мерах, предпринятых по оформлению права пользования всеми лесными территориями в границах Киева соответствующими городскими коммунальными предприятиями лесопарковых хозяйств.

“31 октября 2019 года в 11:00 состоялось заседание рабочей группы по поводу прекращения уничтожения лесов в Киеве вследствие попыток захвата застройщиками лесных территорий. На заседании рассматривался вопрос о недопущении уничтожения лесных насаждений на территории земельного участка, расположенного вдоль Броварского проспекта, неподалеку от станции метро “Лесная””, – сообщил депутат.

По его словам, в процессе обсуждения стало известно о необходимости юридического закрепления статуса лесов с внесением в базу земельного кадастра и с оформлением соответствующего документа на право постоянного пользования с одновременным обозначением четких площадей и границ земель лесного фонда. 

Новиков напомнил, что согласно Лесному кодексу, до получения в установленном порядке государственными лесохозяйственными предприятиями госактов на право постоянного пользования земельными лесными участками, документами, подтверждающими это право на ранее предоставленные земли, являются планово-картографические материалы. Однако, по словам депутата, этого недостаточно для обеспечения защиты от потерь лесных территорий. 

“Был приведен пример, что когда был построен строительный гипермаркет “Леруа Мерлен”, то его фактически строили за счет изъятых земель лесного фонда, но юридически это были земли, не предоставленные в пользование, поэтому судебные заседания были проиграны в пользу застройщика”, – отметил он. 

Также Новиков сообщил, что, по словам представителя КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство”, сейчас производится инвентаризация участков, которые, согласно лесоустроительной документации, с 1956 года относятся к лесным площадям, но имеются проблемы на местном уровне с согласованием и внесением их в земельный кадастр. Причиной называлось то, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА и Департамент земельных ресурсов КГГА не предоставляют такие согласования. 

Депутат попросил предоставить ему информацию о предпринятых департаментом мерах относительно оформления права пользования лесными территориями за городскими коммунальными предприятиями лесопарковых хозяйств.

Напомним, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предоставил ООО “Женсан” градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования строительства торгового центра с паркингом возле станции метро “Лесная” (в том числе, на территории парка “Киото”). Год назад этой компании отказали в выдаче ГУО из-за несоответствия намерений застройщика действующему Генплану. Однако ООО “Женсан” подало иск в суд, который никаких несоответствий не увидел, планы застройщика поддержал и обязал градостроительный департамент таки выдать ГУО этой фирме. Примечательно, что у руководства ООО “Женсан” до ноября 2018 года был общий бизнес с неким Игорем Боровиком. Человек с такой же фамилией и инициалами на сегодня числится помощником депутата Киевсовета Игоря Кисилева.

Читайте: Под застройку возле метро “Лесная” в Киеве собираются безосновательно пустить 3 га леса

Отметим, что Департамент земельных ресурсов КГГА с 27 июля 2018 года возглавляет Петр Оленич. Курирует деятельность этого департамента заместитель главы КГГА Вячеслав Непоп.

Фото: Зеркало недели 

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, земля, петр оленич, департамент земельных ресурсов, депутатское обращение, лес, алексей новиков, коммунальное предприятие, рейтинг активности депутатов, земельный кадастр, лесопарковое хозяйство, юридическое оформление

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.