четвер, 28 березня 2024 г.

Столичные власти отчитались о 100% готовности муниципальных школ к новому учебному году

Столичные власти отчитались о 100% готовности муниципальных школ к новому учебному году

Власти Киева заявили, что все коммунальные общеобразовательные учреждения готовы принимать учеников в новом учебном году. В столице учебный процесс начнется с праздника Первого звонка 2 сентября, в понедельник.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, в 2019-2020 годах в первые классы зачислено 32 828 учеников, которые будут учиться в 430 коммунальных школах столицы. Он также сообщил, что 100% муниципальных общеобразовательных учреждений готовы принимать учеников в новом учебном году.

“Город готов к началу нового учебного года. Все планы, которые мы ставили перед собой, реализованы. В этом году вводим в эксплуатацию полностью реконструированную школу на улице Хорольской. Теперь это одна из самых современных школ города, которая была построена более 100 лет назад. Если говорить о динамике строительства, в целом за период с 2014 до 2019 года построено 18 садов и 8 школ”, – сообщил Валентин Мондриевский.

Также сообщается, что в этом году на внедрение концепции Новой украинской школы в образовательных заведениях Киева предусмотрено 228,6 млн гривен. Государство выделило столице на эти цели в рамках субвенции 51,4 млн гривен, в свою очередь киевская власть из бюджета города добавила еще 177,2 млн гривен, что в 8 раз больше, чем предусматривает соответствующее Постановление Кабинета Министров Украины.

“Город стал локомотивом реформы не случайно: Киев больше всех других украинских городов выделяет финансовые средства, направленные на образование. Для первоклассников, кроме оснащения нового образовательного пространства, созданы условия, при которых ребенок не чувствует резкого перехода от садика в школу”, – подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Также он отметил, что учебный процесс начнется с праздника Первого звонка 2 сентября, в понедельник. Формат проведения праздника педагоги, родители и дети каждой школы выбирают самостоятельно.

Напомним, в этом году 1 сентября попадает на воскресенье. Каждое учебное заведение самостоятельно решает вопрос о проведении праздника первого звонка либо 1 сентября (воскресенье), либо 2 сентября (понедельник). Работникам учебных заведений напомнили о соблюдении законодательства о труде в случае привлечения их к работе в выходные дни.

Ранее KV сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский 20 июня 2019 года подписал указ об отмене соответствующего указа 1996 года, регламентирующего ношение школьной формы учащимися школ. Всего данным указом президент отменил действие 61 указа предыдущих президентов Украины.

Читайте: Зеленский отменил форму для учащихся средних школ

Напомним также, что с 1 сентября 2019 года в Украине вводится правило для детей 1-4 классов носить в темное время суток специальные светоотражающие жилеты, чтобы быть заметными для водителей и участников дорожного движения. 

Читайте: С 1 сентября учеников младших классов обяжут носить светоотражающие жилеты

Ранее KV писала, что все ученики столичных заведений общего среднего образования дневной формы обучения получат электронные ученические билеты, которые дают право пользоваться льготным проездом в общественном транспорте Киева. Кроме того, благодаря специальному транспортному приложению в личном кабинете по этому билету можно будет отслеживать перемещения ребенка.

Читайте: В новом учебном году киевские школьники получат электронные ученические билеты

Фото: unian

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, школа, образование, валентин мондриевский, 1 сентября, новый учебный год, новая украинская школа, готовность школ

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій