субота, 6 липня 2024 г.

Столичные педагоги поставили рекорд по взяткам

Взятки в Киеве берут по любому поводу, а их размер варьируется от сотен до десятка миллионов долларов.

Портал “Киев. Комментарии” выяснил, какие взятки и за какие “услуги” брали в столице в этом году. В пятерку лидеров коррупционных структур Киевщины в этом году попали государственные должностные лица, налоговики, стражи порядка, судьи и педагоги.

ГОССЛУЖАЩИЕ БЕРУТ ВЗЯТКИ ЗА РЕКЛАМУ В ЛИФТАХ И МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ

Сколько запросит с вас за решение вопроса столичное должностное лицо, сказать очень трудно - их расценки очень отличаются. Например, должностное лицо Деснянской РГА за решение вопроса относительно приостановления демонтажа МАФов просило скромные $400. Почти такую же сумму запросил инспектор КП “Киевреклама”, чтобы  не проверять законность установления трех рекламных баннеров. А вот за подписание договора о размещении рекламы в столичных лифтах руководитель одного из структурных подразделений Святошинской РГА захотел аж 30 тыс. грн. ($3,7 тыс.).

Конечно, рекордные суммы взяток должностные лица просили за самое  ценное в столице – землю и недвижимость. Так, чиновница одного из  сельских советов Киевской области получила взятку в размере $47 тыс. за то, что посодействовала переходу в частную собственность земельного участка.

Наиболее жадным среди должностных лиц оказался служащий одного из предприятий Федерации профсоюзов Украины. За $305 тыс. он пообещал решить вопрос о заключении договора аренды недвижимого имущества и части земельного участка территории автобазы, которая находится в Киеве и принадлежит ПАТ “Укрпрофтур”.

Даже умереть в столице иногда не получается без взятки. За $1,5 тыс. заместитель директора одного из киевских кладбищ обещал организовать достойное место захоронения.

В отличие от должностных лиц, у столичных налоговиков такса взяток более-менее стандартна. В этом году в большинстве случаев они требовали за решение проблем $2-3 тыс. Например, главный налоговый инспектор одной из районных ГНИ в Киеве предложил предпринимателю за выдачу обществу с ограниченной ответственностью свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость заплатить $3 тыс.

На $500 меньше требовал налоговый ревизор от руководства столичного коммерческого предприятия за то, чтобы не проводить проверки и не штрафовать бизнесменов на сумму свыше 120 тыс. грн. ($14,8 тыс.).

В МИЛИЦИИ ДЕЙСТВУЮТ “СКИДКИ” ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Еще ниже расценки в этом году у стражей порядка. Так, “отмазаться” от уголовной ответственности за распространение наркотиков можно за $2 тыс. Именно столько запросил следователь одного из районных управлений МВД. Несколько месяцев спустя за аналогичную сумму решить такой же вопрос пообещал оперуполномоченный ОБНОН Днепровского райотдела – так что, судя по всему, “расценки” в милиции фиксированные. Даже действуют скидки. Например, с детей “добросовестные” стражи порядка берут в четыре раза меньше: лишь $500 требовал оперуполномоченный криминальной милиции, чтобы не привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетнего киевлянина.

Что касается гаишников, то в сложных ситуациях они также готовы “помочь”. Так за $1,4 тыс. автоинспектор обязался не возбуждать уголовное дело относительно участника ДТП – водителя маршрутного такси.

ПЕДАГОГИ ПОБИЛИ РЕКОРДЫ

А вот рекорд взятки в этом году поставили педагоги – $11 млн. Именно столько требовал один из руководителей Академии педагогических наук Украины за заключение договора аренды на здание в центре столицы площадью 2,3 тыс. кв. м.

Меньшие помещения в отдаленных районах оцениваются дешевле: так, директор Центра культуры и искусств НТУУ “КПИ” оценил в 18 тыс. грн. ($2,2 тыс.) “вознаграждение” за ускорение рассмотрения вопроса о предоставлении в аренду помещения Центра культуры и искусств.

СУДЬИ СМОТРЯТ НА ЦЕНУ ВОПРОСА

Расценки столичных служителей Фемиды стартуют в этом году от $2-3 тыс. – именно столько берут за решение мелких гражданских дел. Но если по делу фигурируют большие состояния, то стоимость “услуг” существенно растет. Так, два судьи Вышгородского районного суда запросили $115 тыс. у мужчины, который делил имущество с бывшей женой. При этом служители Фемиды предупредили, что в случае отказа дать взятку суд удовлетворит требования другой стороны процесса.

Напомним, государственный исполнитель подделал служебные документы и закрыл исполнительное производство, за что получил 13 тыс. грн взятки.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.