середа, 24 квітня 2024 г.

Столичные власти занялись расчисткой 20-метровой зоны вокруг станций метро

Столичные власти занялись расчисткой 20-метровой зоны вокруг станций метро

КП “Киевблагоустройство” совместно с райгосадминистрациями столицы полностью демонтировала временные сооружения, расположенные в радиусе 20 метров от входов/выходов станций метрополитена. Однако, остался целый ряд “ларьков” не подпадающих под определение “временные сооружения”.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте муниципальной газеты “Крещатик”.

“Волну” демонтажей было проведено по поручению Виталия Кличко и после проведения Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды соответствующих организационно-предупредительных мероприятий.

Однако, на сегодня осталось несколько проблемных вопросов, связанных с размещением в 20-метровой зоне возле станций метро похожих на киоски объектов, формально не подпадающих под статус “временное сооружение”.

Речь идет о транспортных средствах, в частности, автомагазинах, автокофейнях и автоприцепах, где также осуществляется торговая деятельность. Ведь формально эти транспортные средства не относятся к категории “временные сооружения”, вследствие чего и не подпадают под рассмотрение правомерности размещения и последующего демонтажа, как это происходит с киосками.

В связи с этим,  столичные райгосадминистрации якобы заказывают и устанавливают специальные тротуарные устройства, исключающие самопроизвольный заезд указанных выше транспортных средств непосредственно в пешеходную зону вокруг станций метро.

Есть и еще одна группа киосков, которые формально не подпадают под категорию “временные сооружения”. А именно те, которые зарегистрированны в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. То есть их владельцы имеют право собственности на нежилые здания, что делает невозможным их демонтаж.

Подобные малые сооружения можно увидеть в 20-метровой зоне вокруг входов / выходов станций метрополитена “Лыбидская”, “Выставочный центр”, “Золотые ворота”, “Позняки”, “Черниговская”, “Святошино” и “Дарница”.

Специалисты по благоустройству установили, что указанные сооружения размещены без должным образом оформленной разрешительной документации, в частности, без права собственности на земельный участок. Что, собственно, вызывает сомнения по поводу законности регистрации упомянутых временных сооружений, как объекта недвижимости.

Подобные сомнения есть и в отношении временных сооружений возле станции метрополитена “Политехнический институт” и “Университет”. Их запрещено демонтировать по постановлениям судов. Поэтому, пока Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды оспаривает эти решения в судебном порядке.

По инициативе столичного Департамента по благоустройству возле всех станций метрополитена нанесено желтую линию, обозначающую наземные границы сооружений транспорта и метрополитена.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: метро, киевблагоустройство, киоски, временные сооружения, ларьки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій