четвер, 25 квітня 2024 г.

Столичные экологи требуют прекратить издевательства над птицами

Столичные экологи требуют прекратить издевательства над птицами

Экологи заявляют о своем возмущении эксплуатацией животных фотографами на улицах Киева. Они призывают продолжить практику Львова, где общественные активисты изъяли птиц.

Киев, улица Крещатик. Преступление совершается посреди бела дня. Неизвестные “лица спортивной национальности” предлагают прохожим сфотографироваться с голубями. Люди улыбаются, радуются - они не знают, что птицы находятся в стрессовом состоянии, вызванном многочасовым пребыванием в неестественных условиях. Такое незнание и дает заработать эксплуататорам птиц, сообщают в пресс-службе Национального экологического центра Украины.

По словам эксперта НЭЦУ Олега Андроса, сейчас в Киеве проходит эксплуатация не только диких, но и декоративных животных и птиц, что является нарушением норм Закона Украины “О защите животных от жестокого обращения”. “Для решения проблемы нужно осуждение деятельности горе-фотографов в СМИ, что приведет к снижению спроса, и обращения граждан в милицию с просьбой изъять птиц и прекратить незаконную деятельность”, комментирует эколог.

Председатель СВЖ “Природа превыше всего” Анжелика Комарова утверждает, что эксплуататоры птиц не боятся милиции, однако отворачиваются, заметив камеру. “Эти гопники не имеют разрешительных документов, и не могут их иметь, поскольку такая деятельность противоречит Закону Украины “О защите животных от жестокого обращения”, утверждает она.

Действие настоящего Закона распространяется на такие виды деятельности, как содержание домашних животных и племенная работа с ними, использование животных в спорте  в сфере отдыха и развлечений людей. Эксплуатация птиц противоречит в том числе ст. 7 данного Закона, происходит не только в Киеве, но и в курортных городах, в центрах туризма. Используют орлов, орланов, соколов. Птицы долго не выдерживают пыток и умирают, тогда покупают других пернатых рабов.

Справка: В 2005-2007 гг. в Киеве, на Крещатике и Майдане Независимости можно было увидеть фотографов с белками, енотами, совами, змеями. Благодаря освещению проблемы в СМИ и обращению общественных деятелей в контролирующие органы, эта преступная деятельность была искоренена. Под давлением общественности тогдашний глава КГГА Леонид Черновецкий издал распоряжение № 678 от 08.06.2007 “О мерах по содержанию диких животных в г. Киеве”, где, в частности, сказано: “Руководствуясь статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях, Главному управлению МВД Украины в Киеве принять меры по недопущению использования диких животных во время предоставления коммерческих услуг населению без наличия на то разрешения компетентного органа”.

фото 777-konstantin.blogspot.com

Теги: крещатик, черновецкий, животные, нэцу, птица, эколог, издевательство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій