п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Столичные депутаты и чиновники поспорили из-за попытки продать историческое здание медиков в центре Киева

Столичные депутаты и чиновники поспорили из-за попытки продать историческое здание медиков в центре Киева

Комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты поддержала обращение Киевского городского профсоюза работников здравоохранения о недопущении продажи здания по Георгиевскому переулку, 9. Этот дом был построен в начале 20-го века за деньги столичных врачей. Глава столичного горздрава Дмитрий Турчак даже не пытался отстоять это здание для его сохранения в коммунальной собственности.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, которое состоялось 30 августа 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Одним из вопросов, которые рассматривала комиссия, стало письмо председателя Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Ларисы Канаровской. Она обратилась в комиссию с просьбой не допустить продажу здания по переулку Георгиевскому, 9.

Канаровская пишет, что здание было построено в начале 20-го века на средства Общества киевских врачей. Оно расположено в историческом центре города рядом с Софиевским собором и Софиевской площадью, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Последний раз дом ремонтировался в 1957 году.

На данный момент в здании размещены и функционируют 7 медицинских организаций. Среди них – единственная в Украине кафедра медицинской статистики (относится к НМАПО им. П.Л.Шупика). Также по словам Канаровской, сейчас проводится работа по созданию Музея медицинской и демографической статистики, а также библиотеки при нем.

Читайте: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева за последние 15 лет

Глава комиссии Киевсовета по здравоохранению Олег Гелевей сообщил присутствующим, что данное здание было включено в перечень объектов на приватизацию.

На заседании комиссии выступил и глава Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Турчак. Он не стал выступать за то, чтобы сохранить здание в коммунальной собственности, хотя оно состоит на балансе городского научного информационно-аналитического центра медстатистики и закреплена за ним на правах оперативного управления. Турчак лишь заявил, что он отправил обращение в Департамент коммунальной собственности КГГА с просьбой найти помещения для переселения людей с Георгиевского переулка, 9.

В свою очередь глава Шевченковской РГА Олег Гаряга заявил, что здание находится в ненадлежащем состоянии.

“Посмотрите, как оно выглядит. Здание в ужасном состоянии. Много жалоб на него приходят. Если смотреть с улицы Рейтарской, то там просто какой-то бомжатник. Нужно провести соответствующие мероприятия тем кто управляет зданием”, – заявил Гаряга.

Глава комиссии Олег Гелевей заявил, что здание ни в коем случае нельзя продавать.

“Вы в курсе, что это историческое здание, которое было построено за счет столичных медиков? Может, другое здание нужно продать, а не это? Я не хочу, чтобы нашими руками оно было разрушено и медики лишились еще одного здания”, – заявил Гелевей.

В итоге члены комиссии проголосовали за то, чтобы попросить Департамент коммунальной собственности КГГА, чтобы здание исключили из перечня на приватизацию. Также члены комиссии проголосовали за обращения в комиссию Киевсовета по вопросам собственности и бюджетную комиссию Киевсовета для того, чтобы были выделены деньги на ремонт здания.

Напомним, как писала KV, в июле этого года стало известно о том, что в Киеве объявлена продажа дома по ул. Большая Житомирская, 32, который является памятником архитектуры. Старинное здание, известное, как "Дом со змеями", владельцами доведено до плачевного состояния и является заброшенным уже длительное время.

Читайте: В Киеве выставили на продажу старинное здание (фото)

Напомним, что Департамент здравоохранения КГГА с 6 февраля 2017 года возглавляет Дмитрий Турчак. Сферу здравоохранения курирует замглавы КГГА Николай Поворозник. Департамент коммунальной собственности КГГА с  5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь. Данную сферу также курирует Николай Поворозник.

Фото: Google Maps

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, здравоохранение, приватизация, здание, олег гаряга, профсоюз, дмитрий турчак, олег гелевей, заседание комиссии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.