п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичная власть отказалась от идеи строительства паркинга под Михайловской площадью

Столичная власть отказалась от идеи строительства паркинга под Михайловской площадью

Подземного паркинга под Михайловской площадью, по всей видимости, не будет. Профильная комиссия Киевсовета одобрила изъятие из Программы социально-экономического развития Киева на 2016 год 130 тыс. грн на проектирование соответствующих работ, включенных туда 14 апреля с подачи замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николая Поворозника.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Комиссия поддержала проект решения №08/231-1844/ПР от 18.04.16 года “О внесении изменений в Программу социально-экономического развития Киева на 2016 год, утвержденную решением Киевсовета от 22.12.15 года №60/60”.

Документ предусматривает изъять из Программы-социально экономического развития Киева на 2016 год пункт “о выделении 130 тыс. грн на реконструкцию Михайловской площади со строительством подземного паркинга”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам члена бюджетной комиссии Вагана Товмасяна (“Батькивщина”), Киевсовет  на своем заседании 14 апреля 2016 года поддержал финансирование реконструкции Михайловской площади со злосчастной парковкой исключительно в следствии введения депутатов в заблуждение.

“Один из замов городского головы сознательно или нет обманул депутатов. Нам было сказано, что деньги выделяются лишь на изучение возможности постройки подземной парковки, а оказалось, что 130 тыс. грн пойдут уже на проектные работы”, - прокомментировал ситуацию Ваган Товмасян.

Напомним, что докладчиком по данному вопросу на заседании Киевсовета 14 апреля был замглавы КГГА горадминистрации Николай Поворозник.

Читайте: Зам Кличко Николай Поворозник козырнул дорогущими часами

Напомним также, что поручение главе бюджетной комиссии Андрею Странникову разработать проект решения, который обезопасит территорию под Михайловской площадью от застройки, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив дал еще на скандальном заседании Киевсовета 21 апреля 2016 года.  

Читайте: Неизвестные захватили Киевсовет и избили депутатов

Указанный проект решения быстрее успели написать члены фракции “Батькивщина”, но глава бюджетной комиссии и сопредседатель фракции “Солидарность” в Киевсовете Андрей Странников сегодня с готовностью его поддержал.

Это позволяет сделать вывод о том, что руководство Киева таки прислушалось к экспертам и общественным активистам и решило пойти на попятную.

Читайте: Паркинг под Михайловской. Как нам врет Кличко

Отметим, что Михайловская площадь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет ограничения касательно всевозможных перестроек и реконструкций. К тому же, строительство подземного паркинга на данный территории, очевидно, может спровоцировать новые оползни Днепровских склонов, говорится в пояснительной записке к проекту.

Отметим также, что перед началом любого строительства на Михайловской площади должны быть получены рекомендации ЮНЕСКО, проведены общественные слушания, получены выводы геологов, археологов, специалистов по транспорту относительно безопасности и эффективности стройки.

Напомним, что КГГА и Киевсовет изучают возможность строительства паркингов сразу под пятью площадями столицы: Европейской, Почтовой, Михайловской, Ленинградской (Дарницкой) и Соломенской.

Читайте: Киевские власти хотят строить паркинги под пятью столичными площадями

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, паркинг под михайловской

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій