середа, 24 квітня 2024 г.

Столичная прокуратура назначила экспертизы изъятых при обыске в аэропорту “Борисполь” доказательств

Столичная прокуратура назначила экспертизы изъятых при обыске в аэропорту “Борисполь” доказательств

Прокуратура Киева назначила комплекс судебных экспертиз вещественных доказательств, изъятых в ходе обысков в аэропорту "Борисполь", Госавиаслужбе и ООО "Проектно-технический центр". Среди изъятых вещественных доказательств документация, компьютерная техника и один из детекторов взрывчатых веществ.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Сообщается, что следственным управлением прокуратуры Киева осуществляется досудебное расследование в отношении должностных лиц ГП "Международный аэропорт "Борисполь", Госавиаслужбы и ООО "Проектно-технический центр" по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке детекторов взрывчатых веществ (ч. 5 ст. 191 УК Украина).

В рамках этого расследования 26 июля прокуратурой Киева и СБУ проведено 16 обысков, в частности, в помещениях упомянутых государственных предприятий, в офисе фирмы-поставщика, а также по месту жительства фигурантов уголовного производства.

Читайте: Прокуратура и СБУ проводят обыски в помещениях аэропорта "Борисполь"

Сообщается, что в ходе проведения следственных действий изъят значительный массив документов, а именно полный комплект тендерной, сертификационной и таможенной документации по закупке и ввозе на территорию Украины указанных приборов, служебные инструкции ответственных лиц, бухгалтерские документы, компьютерная техника, флэш-носители информации и черновые записи. Также изъят один из детекторов взрывчатых веществ, еще три - оставлены на ответственное хранение государственному предприятию.

Как информирует пресс-служба, в офисе фирмы-поставщика, кроме финансово - хозяйственной документации изъяты голографические наклейки-маркировки для детекторов взрывчатых веществ, аналогичные тем, которые содержатся на приборах, закупленных аэропортом "Борисполь", и которые должны наноситься исключительно производителем, карточки оффшорных банков, а также черновые записи и схемы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В настоящее время в уголовном деле назначен комплекс судебных экспертиз по изъятым вещественным доказательствам и документам, которые имеют существенное значение для правильной квалификации действий каждого из участников преступной схемы хищения бюджетных средств", - сказано в сообщении.

Напомним, государственным предприятием "МА "Борисполь" в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ на общую сумму 4,3 млн гривен. Согласно документам, предоставленным победителем тендера - ООО "Проектно-технический центр" - детекторы изготовлены чешской компанией. Однако, как выяснилось в ходе следствия, стоимость каждого из детекторов завышена более чем 4 раза, а их производителем является российская фирма.

По информации пресс-службы аэропорта, решение о необходимости приобретения детекторов взрывчатых веществ было принято еще в 2012 году на выполнение Закона Украины "О госпрограмме авиационной безопасности гражданской авиации". Первую закупку удалось осуществить только в 2015 году. В тендере по выбору поставщика приняли участие две компании, представители производителей Европы и Америки. Победителем тендера стало ООО "Проектно-технический центр", предложившее более выгодные условия. Победитель предоставил сертификат соответствия, выданный Госавиаслужбой компании-производителю Inward detection technologies (Чехия).

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, прокуратура, аэропорт борисполь, обыск, госавиаслужба, вещественные доказательства, проектно технический центр, экспертизы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій