п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичная полиция начала расследование незаконной продажи земли Александровской больницы

Столичная полиция начала расследование незаконной продажи земли Александровской больницы

Печерское управление Нацполиции в Киеве начало досудебные расследования по поводу незаконного отчуждения земельных участков на территории Александровской (Октябрьской) больницы, по ул. Шелковичной, 39/1, и ул. Мечникова.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы киевской ячейки "Объединение "Самопомощь".

Отмечается, расследование начато по обращению депутата Киевсовета от "Самопомощи", первого заместителя председателя Постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Романа Марченко.

По словам депутата, земельные участки в центральной части города выбыли из владения общины по значительно заниженной цене.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Благодаря разработанным криминальным схемам, покупатель фактически внес в счет оплаты стоимости земельных участков лишь суммы соответствовали размеру первоначальных авансовых взносов. Таким образом, цена продажи земельного участка по ул. Мечникова, 1 составила 2,57 млн гривен, а земельного участка по ул. Шелковичной, 39/1 – 4,71 млн гривен. Как свидетельствует официальная экспертиза, это минимум в 4 раза меньше реальных рыночных цен", -  сообщил Марченко.

Депутат отметил, что никаких решений Киевсовета или КГГА о продаже этих земельных участков не принималось, проекты землеустройства не утверждались, а требования законодательства "обошли" через судебные решения.

По данным пресс-службы, земельные участки на территории Александровской (Октябрьской) больницы в Киеве были переданы Киевсоветом в долгосрочную аренду ЗАО "УПИК "Проминдустрия" в 2003 году. На участке по ул. Шелковичной, 39/1 находилось старое здание инфекционного отделения больницы, на месте которой арендатор обязался построить для города новый медицинский комплекс в составе поликлиники, административно-хозяйственного комплекса и корпуса для Национального медицинского университета. За это город предоставил ЗАО "УПИК "Проминдустрия" в аренду земельный участок площадью 0,39 га по ул. Мечникова, 1 под строительство офисного центра. Земля была предоставлена в аренду сроком на 15 лет с правом выкупа.

"Однако за 13 лет застройщик не выполнил данные обязательства. В 2006 году застройщик внес авансовые платежи в счет оплаты стоимости земельных участков. В 2010 году по решениям судов права и обязанности по договору аренды были переведены на ООО "Компания "Сантрейд". В свою очередь, "Сантрейд" инициировал обращение в Хозяйственный суд города Киева, решениями которого были признаны заключенными договоры купли-продажи земельных участков на условиях, определенных "Сантрейд", и по ценам, которые равнялись лишь размеру авансовых взносов. Зарегистрировав право собственности, "Сантрейд" продало земельные участки компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. В итоге, чтобы скрыть сделку по заявлению нового владельца-нерезидента, был изменен юридический адрес и кадастровые номера земельных участков", - говорится в сообщении.

Как сообщала KV,  С 22 февраля 2016 года Департамент внутреннего финансового контроля и аудита Киевской городской государственной администрации (КГГА) начал проверки нескольких коммунальных предприятий столицы. Проверять будут финотчетность Александровской больницы, состояние киевских маршруток, а также работу коммунальной ветеринарной клиники и приюта для животных.

Читайте: Прокуратура Киевской области пытается отсудить 14,8 га леса у экс-депутата от Партии регионов

КиевVласть

Алиса Данилова

Теги: новости киева, киевсовет, полиция, самопомощь, роман марченко, аренда земли, александровская больница, проминдустрия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій