четвер, 25 квітня 2024 г.

Старый скандальный поставщик посредством нового юрлица продает “Киевпастрансу” шпалы по завышенной в 1,5 раза цене

Старый скандальный поставщик посредством нового юрлица продает “Киевпастрансу” шпалы по завышенной в 1,5 раза цене

КП “Киевпастранс” 4 января по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Механика АТ” на поставку шпал с креплениями на 7,16 млн гривен. Цены значительно выросли по сравнению с предыдущей закупкой “Киевпастранса” в 2017 году. Тогда шпалы с креплением для рельсов покупали у ООО “АТ Механика” в полтора раза дешевле. Нынешний поставщик “Механика АТ" связан с прошлогодней “АТ Механикой” совместными учредителями. Антимонопольный комитет ведет расследование в отношении “АТ Механики” в связи с вероятным сговором на предыдущем тендере “Киевпастранса”.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”.

Согласно данным ProZorro, 4 января КП “Киевпастранс” (*) по результатам тендера заключило соглашение с ООО “Механика АТ” на поставку шпал с креплениями на 7,16 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Железобетонные шпалы с пружинным безболтовым креплением для железнодорожных рельсов Р65 заказано по 2762 грн/шт. Для трамвайных рельсов РТ62, NT1 шпалы с креплением обойдутся в 3016 грн/шт.

Цены значительно выросли по сравнению с предыдущей закупкой “Киевпастранса” в 2017 году. Тогда шпалы с креплением для рельсов Р65 покупали у ООО “АТ Механика” по 1788 грн/шт - то есть в полтора раза дешевле нынешних цен.

Примечательно, что нынешний поставщик “Механика АТ" связан с прошлогодней “АТ Механикой” совместными учредителями - Алексей и Янина Ивановские, Виталий Руденко.

Новая фирма “Механика АТ” была создана в мае 2018 года. В свою очередь Антимонопольный комитет ведет расследование в отношении “АТ Механики” за сговор с ЧП “Микатор” на предыдущем тендере “Киевпастранса”. “Микатор” предлагал продукцию “АТ Механики”, пользовался ее телефоном и был прописан по ул Гарматная, 20 вместе с фирмой “Федер”, принадлежавшей владельцу “Механики” Ивановскому.

Фирма Ивановского “АТ Механика” также зарегистрирована по этому же адресу Гарматная, 20.

В свою очередь, единственный конкурент на новом тендере ООО “Аверс-техно” в составе своего тендерного предложения подало документ “Результаты измерения вибраций”, который был сделан испытательным центром по заказу фирмы “АТ Механика”, с которой “Аверс-техно” и конкурировал на тендере “Киевпастранса”.

В результате такой конкуренции “АТ Механика” и “Аверс-техно” на аукционе не сделали ни одного шага по снижению цены, и окончательная стоимость подряда была ниже ожидаемой цены только на 1%.

Как сообщала KV, только за 2017 год должностные лица КП “Киевпастранс” успели стать фигурантами четырех уголовных производств. Высокопоставленные сотрудники “Киевпастранса” обвиняются в хищении коммунального имущества, мошенничестве и даже мелком воровстве.

Читайте: За год в отношении сотрудников КП “Киевпастранс” открыты 4 уголовных производства

Напомним, недавно в КП “Киевпастрансе” решили осовременить дизайн своего сайта и обновить логотип. Соответствующий договор стоимостью 712,4 тыс. гривен подписан с ООО "Бейсик Груп”, которому ранее отдавали свои подряды КП “ГИВЦ”, НАН Украины и Генпрокуратура. Компания принадлежит Константину Ляшуку, в свое время работающему помощником народного депутата Станислава Довгого. Примечательно, что более выгодное предложение в тендере было отклонено.

Читайте: За разработку логотипа и обновление сайта КП “Киевпастранс” отдаст свыше 700 тыс. гривен фирме из окружения Довгого

Также напомним, осенью 2018 года КП “Киевпастранс” “затарился” дизельным топливом и бензином на 103 млн гривен у трех поставщиков, которые разделили между собой четыре лота. Почти треть топлива, которое поставит “Киевпастрансу” компания ООО “Терминал Ойл”, будет российского производства. Остальное - производства Литвы и Беларуси.

Читайте: КП “Киевпастранс” затарилось топливом на 103 млн гривен, в том числе и российским

Напомним, должность директора КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года занимает Дмитрий Левченко. Деятельность предприятия курирует Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, директором которого до увольнения 4 декабря был Сергей Симонов, а сейчас временно руководит Иван Шпилевой. Все вопросы транспорта в Киеве с 29 сентября 2017 года курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КП “Київпастранс”  (код ЄДРПОУ: 31725604)

Фото: Українські Новини

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, тендер, киевпастранс, prozorro, шпалы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій