вівторок, 19 березня 2024 г.

Старинный забор Ботсада имени Фомина отреставрируют не раньше осени (фото)

Старинный забор Ботсада имени Фомина отреставрируют не раньше осени (фото)

Несмотря на обещания столичных властей закончить реконструкцию старинного забора Ботсада имени Фомина вдоль бульвара Шевченко до Дня Киева (последние выходные мая), процесс может затянуться аж до осени. Более того, появились слухи, что для завершения работ уже не хватает денег (8 млн грн благотворительных средств), потому частично работы приостановлены.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте газеты “Сегодня”.

”Около 20 строителей работают ежедневно вдоль бул. Шевченко, часть забора уже даже залили бетоном. Но почти месяц вторая часть, что ближе к университету, "застыла", там только частично забиты свои для новостроя, но работы не проводятся - нам говорят, что деньги закончились, потому не закупают материалы для работы", - рассказал один из строителей. Компания генподрядчика опровергает информацию о нехватке средств на реконструкцию, но подтверждают перенос сроков сдачи объекта.

“Реконструкция проводится вдоль всего забора (600 м), и деньги на это есть - график финансирования не нарушается. До конца мая мы планируем завершить черновую работу, то есть все подготовить к обшивке гранитом. Полностью сдадим объект осенью - в конце сентября. Сроки затянулись из-за непредвиденных нюансов, в частности из-за оформления необходимых договоров с коммунальными предприятиями. Ведь чтобы, например, передвинуть столб или отремонтировать случайно поврежденный кабель, нужно оформлять документы", - рассказал первый замдиректора компании генподрядчика "Промжилинвест" Владислав Питайчук.

Что касается решеток еще царских времен, которые ранее были установлены на заборе, то назад вернется лишь половина. "Было принято решение реставрировать те решетки, которые в более-менее нормальном состоянии (около 50%), а те, которые полностью пришли в негодность, заменить новыми, которые сделают идентичными", - продолжил Питайчук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Стоит отметить, что пока все внимание обращено на реконструкцию забора вдоль бульв. Шевченко, с другой стороны ботсада забор рассыпается прямо на глазах. Колонны у парадного входа со стороны ул. Льва Толстого в аварийном состоянии и даже несмотря на то, что они частично перетянуты строительной сеткой, куски колонн могут рухнуть в любой момент.

"Колонны нуждаются в ремонте, они рушатся и действительно опасны для посетителей", - рассказал директор ботсада Александр Сенчило. В КГГА говорят, что колонны тоже будут реставрировать, но во вторую очередь.

Кстати, местные жители жалуются, что во время проведения реконструкции уничтожились деревья ботсада. Но руководство уверяет, что причин для волнения нет. "Во время ремонтных работ некоторые деревья, которые росли рядом с забором, обрезали, а часть вовсе убрали, но они не представляют ценности, в основном самосевы - клен и акации. Но все это делали вместе с комиссией КО "Киевзеленстрой", и были составлены необходимые акты", - утверждает Александр Сенчило.

"Работы по реконструкции старинного забора Ботсада им. Фомина проводятся не за бюджетные средства, а за счет меценатов. Если денег действительно не будет хватать, что не исключено из-за скачка курса доллара, то мы будем искать другие источники финансирования. Но реконструкция забора однозначно будет завершена", - заверил директор департамента по благоустройству и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец.

фото: Александр Яремчук

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, забор, ботанический сад, ограда

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій