субота, 27 квітня 2024 г.

“Специальный статус” районы Донбасса получат только после выборов

“Специальный статус” районы Донбасса получат только после выборов

Народные депутаты поддержали президентский законопроект № 2378 “О внесении изменения в статью 10 закона Украины “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

Как стало известно KV, за соответствующее решение проголосовали 265 нардепов из 226 минимально необходимых, передает РБК-Украина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Как заявил представитель Президента Украины в парламенте, народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Степан Кубив, принятие закона обусловлено необходимостью проведения демократических и свободных выборов и как следствие установления порядка на неподконтрольных территориях Донбасса.

“С этой целью необходима конкретизация отдельных положений, а именно, в ст. 2-9 в законе - предусмотрено, что особый порядок местного самоуправления вступает в силу со дня вступления в силу полномочий избранных органов местного самоуправления. Также предлагается провести такие внеочередные выборы с учетом международных демократических стандартов. Это планируется осуществить при привлечении в избирательном процессе международных наблюдателей. Это сделает невозможным участие в процессе, в том числе незаконных вооруженных формирований. Новая избранная власть должна быть легитимной и демократично избранной... Предусмотрено право реализации права свободы выбора, в том числе через возобновление украинского теле и радиовещания и украинских печатных СМИ”, - сообщил Кубив.

Так, этот закон вносит изменения в закон № 1680-VII “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, согласно которым предоставляться специальный статус районам Донбасса, которые контролируются боевиками, будет только после проведения местных выборов по украинскому законодательству.

“Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины”, - говорится в законе.

Как отмечается, местные выборы на этих территориях должны пройти с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народные депутаты приняли закон № 1680-VII,  который предусматривает, в частности, проведение на Донбассе местных выборов 7 декабря 2014 г. 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1680-VII “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”. Но 3 ноября Порошенко заявил, что предложит СНБО отменить закон об особом статусе ряда районов Донбасса.  Причиной такого заявления Порошенко послужило проведение в ДНР и ЛНР 2 ноября “выборов” лидеров этих организаций.

Также народные депутаты поддержали проект постановления № 2374 “Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления”.

В частности в документе говорится: “С целью реализации Минского протокола от 5 сентября 2014 г., минского меморандума от 19 сентября 2014 г.  и минского “Комплекса мер” от 12 февраля 2015 года, резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 г. № 2202, согласно статье 1 закона Украины “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” Верховная Рада Украины постановляет: В отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, которые расположены между государственным границей Украины с Российской Федерацией, врезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к этому постановлению, которое соответствует минском меморандума от 19 сентября 2014 г.”.

Это постановление вступит в силу со дня его опубликования.

Данный проект постановления Порошенко внес в Раду 14 марта 2015 г.

Читайте также: Порошенко готов провести на Донбассе местные выборы

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: верховная рада, выборы, порошенко, донбасс, граница, кубив, особый статус

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій