четвер, 25 квітня 2024 г.

Созданной за неделю до тендера фирме дали 18 млн гривен на исследование находок для музея на Почтовой площади

Созданной за неделю до тендера фирме дали 18 млн гривен на исследование находок для музея на Почтовой площади

КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” 7 октября заключило договор на услуги по сохранению исторических памятников и зданий на Почтовой площади с ООО “Научно-практический центр реконструкции исторической среды”. Стоимость соглашения составила 17 млн 807 тыс. 874,57 гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения “Вестника государственных закупок”.

Согласно “Вестнику”, подрядчику дается 2 года (до конца 2017 года) на выполнение комплекса исследований и научной обработки археологических находок для создания подземного археологического музея на Почтовой площади Киева в составе объекта “Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В техническом задании указано, что средства выделены на проведение исследовательских работ, в том числе радиоуглеродного анализа образцов, а также 3-Д сканирования, фото- и видеофиксации раскопок. Творческая часть предполагает написание концепции будущего музея и эскизный проект экспозиции.

Ожидаемая стоимость торгов составляла 18 млн гривен. Интересно, что три участника торгов дали заявки только на полпроцента меньше ожидаемой стоимости.

Читайте: На Подоле в Киеве археологи обнаружили старинную дорогу

По данным Единого госреестра, ООО “Научно-практический центр реконструкции исторической среды” основано в июле этого года, за неделю до объявления тендера. Основателем фирмы с уставным капиталом 5 тыс гривен является Константин Леонидович Роенко из города Буча Киевской области. В открытых источниках с таким ФИО упоминается заместитель директора государственного предприятия “Центр археологии Киева Института археологии НАН Украины”.

Такое же ФИО имел руководитель ООО “Научно-практический центр “Вече”. Соучредителем этой фирмы является ООО “Проектное бюро “Юран” Валерия Нечитайло, который в 2006 году баллотировался в парламент по списку “Партии политики Путина”.

Участие в нынешних торгах также приняли ООО “Бюро научно-технической экспертизы “Арт-Лаб” (17 986 373,94 гривен) и ООО “Лаборатория неразрушающих методов исследования” (17 900 681,94 гривен).

Конечными бенефициарами “Арт-лаба” являются Ольга Сагайдак и Яна Понамарчук. Сагайдак известна как руководитель галереи “Эстамп”, чьим владельцем является Владимир Федчишин, которого называют экспертом по антиквариату.

ООО “Лаборатория неразрушающих методов исследования” создана в конце 2015 года Алексеем Иващенко, Андреем Кадуном и Леонидом Криницким.

Заказчика работ - КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” - возглавляет Владимир Кислицын. Именно так зовут помощника народного депутата от БПП Александра Грановского.

Читайте: На Почтовой площади в Киеве появится музей

Напомним, история реконструкции Почтовой площади обрастает новыми скандальными подробностями. Так, в марте 2016 года стало известно, что ООО “Хэнсфорд-Украина”, аффилированная с бывший главой Госуправления делами Андреем Кравцом, незаконно завладела еще в 2013 году землей ПАО “Киевпорт”. И строит на ней пивбар и кафе.

Читайте: Почтовая застраивается незаконно, Кличко не в курсе (+видео, документы)

В своем обращении нардеп Андрей Лозовой (Радикальная партия) запросил копии всех документов, которые относятся к подготовке и проведению инвестиционного конкурса, в результате которого ООО “Хэнсфорд-Украина” получило право на реализацию проекта “Строительство объекта многофункционального назначения и комплексного благоустройства сквера на Почтовой площади”.

К обращению было приложено письмо предправления ПАО “Киевпорт” Сергея Бойко. В этом письме Бойко утверждал, что в 2012-2014 годах чиновники Минрегионстроя и КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” в интересах ООО “Хенсфорд-Украина” внесли в разрешительные документы по реконструкции и строительству транспортной развязки на Почтовой площади не соответствующие действительности данные.

Читайте: Люди Януковича продолжают незаконную стройку на Почтовой

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, буча, почтовая площадь, археология, владимир кислицын, Хэнсфорд, роенко, партия политики путина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій